8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли третье лицо взять решение суда до вступления его в законную силу?

Здравствуйте! Могу ли я взять решение суда до вступления его в законную силу, если я являлась участником процесса как третье лицо.

, Елена, г. Москва
Михаил Конкин
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Елена! Если заглянуть в ГПК РФ

ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Как видите, суд сам Вам направит решение суда, а вступит оно в законную силу по истечению месяца, данного участниками процесса для его обжалования.

Если хотите получить решение в обход почтового отправления, то можно решить этот вопрос с аппаратом судьи, вынесшего решение.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,но я не совсем поняла,а может не правильно изложила свой вопрос. Я присутствовала на суде как третье лицо. По окончании процесса судья сказала, что решение можно забрать через месяц,когда оно вступит в законную силу. Никакого решения на суде ( на самом процессе) она не вынесла. Вот я и хочу забрать решение раньше,чем закончится месяц, чтобы успеть его обжаловать. После суда прошло 7 дней, я позвонила в суд в надежде, что мне дадут копию решения не вступившего в силу,но мне отказали. Сказав,что я могу забрать решение только после того,как оно вступит в законную силу т.е. через месяц. Их отказ правомочен?

Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

После принятия судебного решения на заседании судья оглашает его главную часть. Он должен сообщить всем присутствующим лицам, когда именно они смогут получить копию решения суда. Согласно статье 199 ГПК РФ, решение суда должно быть оформлено в полном объеме и передано в канцелярию в течение пяти дней с дня его оглашения. Именно оттуда вы можете забрать в течение установленного срока. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, как составить отзыв как третье лицо в арбитражный суд?
Здравствуйте, как составить отзыв как третье лицо в арбитражный суд?
, вопрос №4093012, Расуль, г. Челябинск
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Административное право
20 дней отсчитывается с даты вынесения постановления или все же со дня вступления в законную силу?
Здравствуйте. 20 дней отсчитывается с даты вынесения постановления или все же со дня вступления в законную силу?
, вопрос №4089629, Валерий, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 29.11.2017