Может ли третье лицо взять решение суда до вступления его в законную силу?

Здравствуйте! Могу ли я взять решение суда до вступления его в законную силу, если я являлась участником процесса как третье лицо.

, Елена, г. Москва
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Елена! Если заглянуть в ГПК РФ

ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Как видите, суд сам Вам направит решение суда, а вступит оно в законную силу по истечению месяца, данного участниками процесса для его обжалования.

Если хотите получить решение в обход почтового отправления, то можно решить этот вопрос с аппаратом судьи, вынесшего решение.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,но я не совсем поняла,а может не правильно изложила свой вопрос. Я присутствовала на суде как третье лицо. По окончании процесса судья сказала, что решение можно забрать через месяц,когда оно вступит в законную силу. Никакого решения на суде ( на самом процессе) она не вынесла. Вот я и хочу забрать решение раньше,чем закончится месяц, чтобы успеть его обжаловать. После суда прошло 7 дней, я позвонила в суд в надежде, что мне дадут копию решения не вступившего в силу,но мне отказали. Сказав,что я могу забрать решение только после того,как оно вступит в законную силу т.е. через месяц. Их отказ правомочен?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

После принятия судебного решения на заседании судья оглашает его главную часть. Он должен сообщить всем присутствующим лицам, когда именно они смогут получить копию решения суда. Согласно статье 199 ГПК РФ, решение суда должно быть оформлено в полном объеме и передано в канцелярию в течение пяти дней с дня его оглашения. Именно оттуда вы можете забрать в течение установленного срока. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.