Как снять с контроля временного ввоза угнанное транспортное средство?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить вопрос.

5 июня 2016 года я прибыла из Латвии в Россию через таможню Бурачки на своем транспортном средстве (Фиат Дукато г.н.з. КК4487). Данный автомобиль был угнан в России. Подавала заявку об угоне в ОМВД России по району Беговой г.Москвы. Мое обращение зарегистрировали и завели уголовное дело (рег. №10148 от 30.09.2016 г., уголовное дело №11601450902000446 ст.158 ч.3 УК России). Всю информацию о ситуации (справку об угоне и заявление о снятии тр.ср с контроля временного ввоза) я отправляла на таможенный пункт Бурачки. Но они к сожалению со мной так и не связались. А 10 июля 2017 года Псковская таможня от имени зам.нач таможенного поста МАПП Бурачки прислала мне письмо с просьбой о предоставлении сведений об автомобиле. То есть вся информация отправленная мной ранее дошла не туда или вообще не дошла.

Подскажите, пожалуйста, какие письма, заявления и какую информацию и самое главное, кому именно нужно предоставить, чтобы урегулировать этот вопрос и открыть мне въезд в Россию (один раз за это время во въезде мне было отказано на границе, по причине не предоставления информации про этот автомобиль Фиат Дукато).

Заранее благодарю.

  • UNADJUSTEDNONRAW_thumb_132a
    .jpg
  • UNADJUSTEDNONRAW_thumb_1325
    .jpg
, Рита,
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. К сожалению, действующее таможенное законодательство не предусматривает снятие с контроля сроков временного ввоза в Вашей ситуации.

В соответствии со ст. 5 Соглашения о порядке перемещения товаров для личного пользования физическими лицами от 18.06.2010 г. товары для личного пользования, ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза и подлежащие таможенному декларированию  в соответствии с ТК ТС и Соглашением, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы и до:

1) их выпуска с целью обращения на таможенной территории Таможенного союза без ограничений по пользованию и распоряжению (далее — свободное обращение);

2) уплаты причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, выпуск которых для личного пользования на таможенной территории таможенного союза был осуществлен при наличии ограничений по пользованию и (или) распоряжению товарами для личного пользования, установленных в связи с использованием в их отношении льгот по уплате таможенных пошлин, налогов;

3) помещения под таможенные процедуры отказа в пользу государства или уничтожения в соответствии с ТК ТС;

4) фактического вывоза с таможенной территории Таможенного союза;

5) обращения в собственность государства — члена Таможенного союза в соответствии с законодательствомэтого государства;

6) уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения.

Таким образом, угон не входит в перечень вышеназванных случаев.

Таможенный орган через некоторое время направит Вам требование об уплате таможенных платежей. Вы вправе обжаловать его в судебном порядке и предоставить документы, подтверждающие угон. Судебная практика в различных регионах складывается по разному, но зачастую в таких случаях в пользу физического лица.

Рита
Клиент

Людмила, благодарю за ответ!

Подскажите, пожалуйста, что я сейчас могу сделать в моей ситуации?

То есть въезд на территорию России мне закрыт навсегда?

Или как вы советуете, после обжалования в судебном порядке таможенных платежей и предоставя им информацию об угоне это все разрешится и уладится?

Вообще при отсутствии задолженности, а она пока отсутствует, лично Вам не могут запретить въезд только лишь по причине отсутствия информации   о транспортном средстве. Это незаконно. Вы ведь никаких требований от таможни не получали, решения суда о взыскании тоже нет, должником не являетесь.

Действия по запрету въезда можно обжаловать.