Является ли заявка на бронь гарантом того, что магазин обязуется предоставить товар?

Добрый день.

На сайте сетевого магазина нашла нужный мне товар.

На тот момент в интернет магазине его не было в наличии.

Но товар был в наличии в одном из розничных магазинов, где его можно было забронировать.

Оформила бронь 23.11.17 после 18.00, по правилам магазина в этом случае продавец принимает заявку в обработку и сообщает о наличии товара на следующий день.

На следующий день никаких смс или email подтверждений не пришло. Я связалась с колл центром магазина, чтобы выяснить статус заказа.

Он по-прежнему был в статусе сборки. Оформили в колл центре обращение в магазин с просьбой уточнить статус заказа.

Далее, уже 25.11.17 со мной связалась сотрудница магазина, сообщила, что в наличии товар в единственном экземпляре и он бракованый, соответственно оформить бронь на него они не могут.

После этого заказ был отменен.

26.11.17 я снова оформила бронь на товар, как и в первый раз: на сайте магазина оформила бронь в розничном магазине.

В этот же день резерв по моей заявке был отменен по причине отсутствия товара.

Хотя на сайте магазина говорилось обратное - товар в наличии был.

28.11.17 в третий раз оформила резерв на товар, находящийся в наличии в розничном магазине.

Сотрудник колл центра, оформлявший заказ точно также видел, что товар есть в наличии.

Поскольку бронь была оформлена до 18.00, ответ должен был поступить в тот же день.

Однако он не поступил.

29.11.17 связалась с колл центром магазина, чтобы уточнить статус заказа. По словам сотрудника колл центра заказ по-прежнему в сборке.

Снова оформили заявку в розничный магазин с просьбой уточнить статус заказа.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить товар, который оформляю в бронь без оплаты при условии, что на сайте магазина есть информация о том, что он находится в наличии?

Является ли заявка на бронь гарантом того, что магазин обязуется предоставить товар на указанных им условиях?

Каким образом я могу потребовать от магазина выполнения обязательств?

, Алина, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если на сайте указано, что товар имеется в наличии и указана его цена, то это является публичной офертой, то есть магазин не имеет право отказать вам в продаже товара. Вам нужно направить письменную претензию с требованием продать заказанный товар. Потом обращаться в суд по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя с требованием обязании продать товар, взыскании убытков, компенсации морального вреда, штрафа

Алина
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что предложение оформить бронь на товар в наличии без его оплаты при оформлении брони также является предложением оферты?

Алина

Да, именно

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Соглашусь с коллегой.

Статья 437 ГК РФ.  Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

да, все правильно.

Согласно нормам ГК РФ, вы можете произвести оплату за товар как до передачи его, так и после.