Разглашение конфиденциальной информации и неправильное лечение пациента

Здравствуйте. Недавно произошел случай, который вызвал у меня шок. Неделю назад отцу внезапно стало плохо, сразу вызвали скорую, которая сразу отвезла его в больницу. Там сделали предположительный диагноз и сказали, что нужно делать операцию. Состояние отца ухудшалось и он потерял сознание. На операцию его забрали через 2 часа.. Во время операции выяснился основной диагноз- онкология в запущенной стадии. Все-же операцию сделали и оставили в операционной на сутки на аппарате искусственного дыхания. Мы сообщили свой телефон на случай ухудшения состояния. По телефону хирургии никакую информацию не давали, говорили -обращайтесь к лечащему врачу. В реанимацию тоже не пускали. Так он пролежал сутки. На вторые суткив 9 утра на домашний адрес заявляется агент похоронного бюро и мообщает, что отец умер... Находившаяся дома одна мать как могла прогнала агента, который пытался зайти в квартиру... Позвонив в больницу информация подтвердилась, сказали, что скончался в 2.02 ночи..На следующие сутки нам выставили счет за морг в размере 7000р. Находясь в полном шоке мы оплатили чек, хотя по закону выдача тела должна быть бесплатна. Отца захоронили на следующие сутки. Попытка выяснить откуда был агент привела на бюро, расположенное на территории больницы у патологии. Копию истории болезни выдать больница отказалась, ссылаясь на врачебную тайну. Но сомнения, что его возможно неправильно лечили, остались, т.к когда нам его привезли с морга на его лице присутствовали трупные пятна. Скажите, пожалуйста, куда первым делом можно обратиться, чтоб получить копию болезни и наказать виновных в разглашении конфиденциальной информации?

, Андрей, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. К сожалению, врачи не выдали Вам копию карты сославшись на врачебную тайну. Статья 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» гласит:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2.Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Вам следует обратится с письменным заявлением в прокуратуру или следственный комитет для проведения проверки и принятия процессуального решения.