Законно ли отключили свет за неуплату по другим услугам ЖКХ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеется задолженность по ЖКХ, а сегодня утром без предупреждения отключили свет, но за электричество оплачено. в квартире проживает маленький ребенок. как поступить в данной ситуации, и законно ли ЖКХ перерезали провода у щитка.

, Маргарита, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Без предупреждения не имеют право отключать электричество.

С учетом того, что Вы оплатили долги, подачу электричества должны возобновить.

Обратитесь письменное приложив копию квитанции об уплате за электричество к лицу управляющему Вашим домом. Если в течение дня Вам не дадут электричество, пишите заявление в прокуратуру, Роспортебнадзор, и в жилищную инспекцию.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую направить жалобу в прокуратуру и в жилищную инспекцию при Администрации. Действия сотрудников незаконны и противоречат нормам и требованиям  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Подключать электричество Вам придется за свой счет, но в последствии сможете взыскать денежные средства с сотрудников управляющей компании.