552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как отменить пени, если их размер превышает сумму основного долга?

Здравствуйте, мне нужна помощь. Спустя примерно 3 года агентство по страхованию вкладов позвонили и требуют выплаты кредита за "Пробизнесбанк". Все это время не приходили сообщение от них, письма не получал, Пробизнесбанка не существовало уже. И вот спустя столько лет звонят и требуют всю выплату. Сказали что сумма основного долга 93 000р а с пени 230 000 и сказали что нельзя отменить пени. Ведь по закону пени не может быть больше суммы основного долга. Почему отменить пени нельзя? Дали 2 месяца чтобы вернуть 230 000р либо подадут суд. А где они были раньше? помогите мне пожалуйста ответом.

29 Ноября 2017, 12:16, вопрос №1828577
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
1759
ответов
797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам не нужно платить ни копейки и не нужно признавать долг. Просто не обращайте внимания на требования или посылайте подальше.

Если даже обратятся в суд, то вы сначала сможете отменить судебный приказ, а потом подав ходатайство о применении последствий пропуска срока давности, добиться отказа в удовлетворении иска.

Но, скорее всего, в суд никто не обратится. Если совсем начнут беспокоить звонками или письмами, вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве

29 Ноября 2017, 12:20
q Отблагодарить
0 0
1759
ответов
797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Спасибо больше за ответы. Дело в том что это примерно 3 года я написал, они не дают никаких бумаг, ничего не дают только на словах позвонили сказали сумму и срок и все. Разве они не должны предоставить договора и.т.д и только после я уже могу что то платить

Александр

Никто ничего никому не должен, срок давности истёк

29 Ноября 2017, 12:30
Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

3 года агентство по страхованию вкладов позвонили и требуют выплаты кредита за «Пробизнесбанк». Все это время не приходили сообщение от них, письма не получал, Пробизнесбанка не существовало уже. И вот спустя столько лет звонят и требуют всю выплату

Александр

Понятная ситуация. Но, здесь нужно смотреть по срокам исковой давности. Когда долг образовался и был ли вообще?

Они это понимают и давят на психику.

Пусть в суд подают иск.

Там уже смотреть документы, и если срок пропущен (а он равен 3 годам) то можно и заявить о пропуске срока исковой давности.

Насчет пени.

В крайнем случае ее снизить можно по ст. 333 ГК РФ.

Удачи!

29 Ноября 2017, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Волгоград

Спасибо больше за ответы. Дело в том что это примерно 3 года я написал, они не дают никаких бумаг, ничего не дают только на словах позвонили сказали сумму и срок и все. Разве они не должны предоставить договора и.т.д и только после я уже могу что то платить

29 Ноября 2017, 12:28
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Дело в том что это примерно 3 года я написал, они не дают никаких бумаг, ничего не дают только на словах позвонили сказали сумму и срок и все.

Александр

Что и о чем писали?

29 Ноября 2017, 12:30
Александр
клиент, г. Волгоград

В начале темы я написал что примерно 3 года как у банка забрали лицензию и после никаких писем от них не было, да я не платил ничего, да я и не знал куда платить когда банка уже нету. и вот спустя столько лет мне звонок пришел и требуют на словах сумму без бумаг и каких либо договоров. Сказали что никто мне пени не спишут, я спросил адрес куда направить бумагу об отмене пени а в ответ они что какой смысл? я ведь сказал что вам пени не спишут, вот такой я ответ получил

29 Ноября 2017, 12:37
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Сказали что никто мне пени не спишут, я спросил адрес куда направить бумагу об отмене пени а в ответ они что какой смысл? я ведь сказал что вам пени не спишут, вот такой я ответ получил

Александр

Не обращайте внимание. Пусть в суд подают.

29 Ноября 2017, 12:40
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2560
ответов
1283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Ваша позиция может  выглядеть следующим образом, при обращении агентства в суд:

Агентство по страхованию вкладов в течение длительного времени (3 лет) не обращалось в суд, продолжая начислять пени, тем самым пытаясь незаконно обогатиться, о чем свидетельствует сумма пеней превышающая в 2 раза сумму основного долга. Недобросовестное поведение агентства  нарушает баланс интересов сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»


Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ).Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10ГК РФ), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 ГК РФ); указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав


1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

29 Ноября 2017, 12:27
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2560
ответов
1283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

я ведь сказал что вам пени не спишут, вот такой я ответ получил

Александр

Начните с запроса Бюро кредитных историй. Выписку можно получить через любой банк. Там должна отражаться информация по просроченным платежам. 

Вы также вправе оспорить информацию содержащуюся в НБКИ,

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кредитных

историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4.1.Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок — в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

29 Ноября 2017, 12:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут