8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос с кредитом после убийства сестры, если пришло предложение от банка?

Вчера пришло письмо с банка. О задолженности в 136 тысяч. А если оплатим до 20 декабря то 27 тысяч. Сестру убили два месяца назад. У неё осталось трое детей. Я и мама. Что нам делать... Ждать вступления в наследство или оплачивать сейчас

, Любовь Александровна Ишмаева, г. Уфа
Светлана Горбушина
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Согласно статье 1175 ГК РФ по долгам наследодателя ответственность несут только наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости наследуемого имущества.

Наследник отдает долг своего умершего родственника, согласно полученному наследству. Таким образом, если долг составляет 100 000 т.р., а наследство всего 50 000, то наследник не обязан отдавать свои личные денежные средства, чтобы погасить данный кредит.

Если наследник соглашается  погасить кредит, то банк переоформляет существующий кредитный договор. Составляется дополнительное официальное соглашение о переводе денежного долга умершего заемщика на его наследников. 

Так как не все наследники и поручители сразу после смерти близкого человека обращаются в банк, им начисляются проценты за неустойку по кредиту. Действия банка в данном случае, полностью обоснованы на законных основаниях.

Но если у банковского заемщика не было дополнительных просрочек по платежам, то суд обязательно учтет смерть, как уважительную причину для несвоевременного погашения задолженности по кредиту и может отменить начисленные проценты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Все
Здравствуйте я попал в очень неприятную ситуацию Я проживаю
Здравствуйте, я попал в очень неприятную ситуацию. Я проживаю в Чехии, но думаю, что это не будет иметь особо сильного значения. Я студент и в свободное время занимаюсь ноутбуками и перепродаю их, к сожалению у меня нет ИП и ООО. Мне написал человек который увидел мое обьявление в одной из групп по продаже БУ вещей. Мы договорились о встрече у него дома, перед продажей мы все обсудили и договорились, что если ноутбук ему не подойдет то он сможет вернуть деньги и ноутбук. Поведение человека было очень подозрительно и в ходе диалога он неоднократно упоминал свою соц сеть (инст). Он говорил что он занимается хоккеем и владеет своей школой по хоккею, но в шапке его профиля была ссылка которая ведет на очень подозрительный и нелегальный сайт. После того как я пришел домой я начал подозревать что он просто решил с помощью моего ноутбука произвести незаконные действия, придя к нему на следующий день(он очевидно решил вернуть ноутбук) произошел диалог который опять таки был очень подозрителен и не понятен мне, и он начал обвинять меня что я каким то образом являюсь мошенником и это я взломал его сайт. Сейчас он угрожает мне вот такими сообщениями, многие из них он уже удалил. Он говорил что он занимается хоккеем и владеет своей школой по хоккею, но в шапке его профиля была ссылка которая ведет на очень подозрительный и нелегальный сайт. После того как я пришел домой я начал подозревать что он просто решил с помощью моего ноутбука произвести незаконные действия, придя к нему на следующий день(он очевидно решил вернуть ноутбук) произошел диалог который опять таки был очень подозрителен и не понятен мне, и он начал обвинять меня что я каким то образом являюсь мошенником и это я взломал его сайт. Сейчас он угрожает мне вот такими сообщениями, многие из них он уже удалил. 1-2 видео - наша переписка 3фото-сайт на который вела ссылка в его профиле 4фото-его профиль.
, вопрос №4084700, Владислав, г. Москва
Семейное право
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
, вопрос №4084481, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2017