Как решить вопрос с кредитом после убийства сестры, если пришло предложение от банка?

Вчера пришло письмо с банка. О задолженности в 136 тысяч. А если оплатим до 20 декабря то 27 тысяч. Сестру убили два месяца назад. У неё осталось трое детей. Я и мама. Что нам делать... Ждать вступления в наследство или оплачивать сейчас

, Любовь Александровна Ишмаева, г. Уфа
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Согласно статье 1175 ГК РФ по долгам наследодателя ответственность несут только наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости наследуемого имущества.

Наследник отдает долг своего умершего родственника, согласно полученному наследству. Таким образом, если долг составляет 100 000 т.р., а наследство всего 50 000, то наследник не обязан отдавать свои личные денежные средства, чтобы погасить данный кредит.

Если наследник соглашается  погасить кредит, то банк переоформляет существующий кредитный договор. Составляется дополнительное официальное соглашение о переводе денежного долга умершего заемщика на его наследников.

Так как не все наследники и поручители сразу после смерти близкого человека обращаются в банк, им начисляются проценты за неустойку по кредиту. Действия банка в данном случае, полностью обоснованы на законных основаниях.

Но если у банковского заемщика не было дополнительных просрочек по платежам, то суд обязательно учтет смерть, как уважительную причину для несвоевременного погашения задолженности по кредиту и может отменить начисленные проценты.