Что делать, если прописан, но не проживаю в квартире?

Я и сын(1год восемь месяцев) прописаны в трехкомнатной непривотизированной квартире, не проживаю там 10 лет,живет там бабушка,отец со своей новой семьей(жена,дочь),образовалась у них большая задолженность и пени за кварплату(воду,отопление,соцнайм и.т.д В размере более двухсот тысяч рублей, захожу я на сайт приставов и смотрю на мне висит сумма,что мне нужно делать в данной ситуации?

, Сергей, г. Новосибирск
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Предлагаю в дальнейшем разделить лицевые счета и платить только по своему лицевому  счету. Если Вы не знали о задолженности, узнайте в Службе судебных приставов, на основании какого документа образовалась задолженность (номер решения и какой суд вынес решение), посетите указанный судебный участок и напишите заявление об отмене судебного приказа, т.к. только сейчас узнали из сайта, что в отношении Вас вынесен судебный приказ. Приказ отменит суд, но Управляющая компания скорее всего пойдет в суд с исковым заявлением в отношении Вас. Вам нужно обязательно присутствовать на заседании и заявить о том, чтобы задолженность была распределена между всеми проживающими. Желательно заказать в УК справку о том, сколько человек фактически проживает  в квартире.

Согласно ч.  2 ст. 153 ЖК РФ, Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Причем эта обязанность возникает независимо от того, проживаете Вы в квартире или нет.

Другой выход — выписаться.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Вероятно был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности со всех зарегистрированных в квартире жильцов, на данном этапе вы конечно можете попробовать отменить судебный приказ, но скорее всего вам придется свою долю уплачивать. В противном случае квартиросъемщик имеет право подать иск в суд о признании вас утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.