Как правильно не пускать пристава в квартиру?

Здравствуйте! Есть исполнительный лист по неоплаченному кредиту и Постановление об удержании из зарплаты 50%. По Соглашению с супругой об уплате алиментов 70% зарплаты бухгалтерия перечисляет супруге. Платить банку не намерен из принципа. В виду отсутствия поступлений от исполнительных действий, ожидаю приставов по месту жительства. Нет никакого желания впускать их в квартиру. Подскажите правильный порядок действий и если можно примеры из практики по похожим ситуациям?

, Олег, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Платить банку не намерен из принципа. В виду отсутствия поступлений от исполнительных действий, ожидаю приставов по месту жительства. Нет никакого желания впускать их в квартиру. Подскажите правильный порядок действий и если можно примеры из практики по похожим ситуациям?

Олег

Олег. Согласно пп. 6 п. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Таким образом, если Вы не будите добровольно пускать судебных приставов, Вам просто спилят дверь.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

А разве для такого серьезного решения старшего пристава достаточно оснований? Они же не знают точно, есть ли в квартире имущество, мое ли оно и достаточно ли его... Я потому и интересуюсь практикой.

А разве для такого серьезного решения старшего пристава достаточно оснований? Они же не знают точно, есть ли в квартире имущество, мое ли оно и достаточно ли его… Я потому и интересуюсь практикой.

Олег

Оснований достаточно в рамках исполнительного производства. Изначально предполагается, что в месте Вашего проживания находится имущество, которое принадлежит Вам. Если сможете подтвердить, что имущество принадлежит не Вам или иное лицо, проживающее в квартире сможет подтвердить (документально), что имущество принадлежит ему, то это имущество не опишут.

В любом случае действия судебных приставов могут быть обжалованы в порядке, установленном главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве», либо путем подачи административного искового заявления в суд в порядке, установленном ст.ст. 218-220 КАС РФ.

Решения судом можно найти на сайте РосПравосудие: https://rospravosudie.com/