Можно ли в таком случае пойти на примирение сторон?

Здравствуйте. Ситуация такова, у меня есть дочь от первого брака , ей 14 лет. Сейчас я за мужем повторно и имею ребенка от второго мужа. Два месяца назад у старшей дочери произошел конфлик с мужем моим ( у дочери очень сложный характер) . И мой муж ее отпихнул . Серьезно ребенок не пострадал . Но полиция вминяет ему чуть ли не покушения на убийства не совершеннолетнего . Сейчас они примерились , он попросил у нее прощения и она сама уже не хочет уголовного приследования в отношении него. Скажите при такой ситуации возможно ли примерение сторон? И на какой стадии? Спасибо

, елена, г. Ликино-Дулево
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Для ответа на вопрос Вами предоставлено очень мало информации. Вообще не понятно к какой именно ответственности хотят привлечь Вашего мужа — к административной за побои по ст. 6.1.1 КоАП РФ или к уголовной за причинение вреда здоровью.

В зависимости от квалификации действий Вашего мужа и будет решаться вопрос о возможности примирения и не привлечения к ответственности.

Если вред здоровью не был причинен, то речь скорее всего о побоях (ст. 6.1.1 КоАП РФ). КоАП РФ не предусматривает возможности прекращения производства по делу в связи с примирением с потерпевшим.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Допрашивали дочь в течении трех часов, вопросы были такого характера мол " ты испугалась за свою жизнь ", " ты боялась, что он тебя убьет " и т. д. Дочь отвечала, что нет. А сейчас и вовсе все хорошо, а что дальше не знаю

елена

Сотрудники полиции пытаются таким образом подвести под ст. 119 УК РФ — угроза убийством.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.

Если вышеуказанные признаки отсутствуют, то привлечь по ст. 119 УК РФ нельзя.

Если же уголовное дело будет возбуждено, то в суде оно может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

елена
Клиент, г. Ликино-Дулево

Мне не очень бы хотелось вот так на публику рассказывать , то как нас допрашивали , просто ( извините конечно) я не знаю кто читает данные сайты. Боюсь сделать хуже, конечно я не сильна в законах , но как мне кажется это было не совсем правомерно. От сюда есть еще вопрос , могу ли я при следующем допросе взять напиример диктофон ??? Законно ли это записывать запись допроса с правоохранительными органами???

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

уточните, угроза убийством вменяется или покушение на убийство? Это существенные различия и думаю что все же не покушение на убийство.

Если угроза убийством, а именно статья 119 УК РФ,  то примирение возможно в суде. Хотя нормы УПК РФ не запрещают примирение и на стадии предварительного расследования.

Уточните пожалуйста, по какой статье квалифицированы действия отца Вашего ребенка.

елена
Клиент, г. Ликино-Дулево

Он не отец, он отчим. Дело в том , что нам подробно не говорят статью. На допросе были всего один раз. Единственное , что сказали и ему и нам , то что это покушения на убийство несовершеннолетнего. Вообще мне показалось , что у сотрудников поллиции к нему личная не приязнь , так как при задержании ( он был не много пьян) вел себя агрессивно. Допрашивали дочь в течении трех часов , вопросы были такого характера мол " ты испугалась за свою жизнь " , " ты боялась , что он тебя убьет " и т. д. Дочь отвечала , что нет. А сейчас и вовсе все хорошо , а что дальше не знаю

Ему был назначен адвокат? Если речь идет об уголовном деле, то должны были назначить адвоката и в таком случае стоит у него уточнить, по какой статье квалифицированы действия и на какой стадии находится дело. Постановление о возбуждении уголовного дела, о привлечении в качестве обвиняемого было выдано? Вам и Вашей дочери какие-то документы выдавали?

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 Уголовного кодекса РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (ст. 76 Уголовного кодекса РФ). В данном случае нет ни угроз убийством. тем более покушения на убийство.

запись на диктофон можете вести только с разрешения сотрудника полиции, тем более на входе стоят детекторы на обнаружение.