8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в таком случае пойти на примирение сторон?

Здравствуйте. Ситуация такова, у меня есть дочь от первого брака , ей 14 лет. Сейчас я за мужем повторно и имею ребенка от второго мужа. Два месяца назад у старшей дочери произошел конфлик с мужем моим ( у дочери очень сложный характер) . И мой муж ее отпихнул . Серьезно ребенок не пострадал . Но полиция вминяет ему чуть ли не покушения на убийства не совершеннолетнего . Сейчас они примерились , он попросил у нее прощения и она сама уже не хочет уголовного приследования в отношении него. Скажите при такой ситуации возможно ли примерение сторон? И на какой стадии? Спасибо

, елена, г. Ликино-Дулево
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Елена. Для ответа на вопрос Вами предоставлено очень мало информации. Вообще не понятно к какой именно ответственности хотят привлечь Вашего мужа — к административной за побои по ст. 6.1.1 КоАП РФ или к уголовной за причинение вреда здоровью.

В зависимости от квалификации действий Вашего мужа и будет решаться вопрос о возможности примирения и не привлечения к ответственности.

Если вред здоровью не был причинен, то речь скорее всего о побоях (ст. 6.1.1 КоАП РФ). КоАП РФ не предусматривает возможности прекращения производства по делу в связи с примирением с потерпевшим.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

0
0
0
0

Допрашивали дочь в течении трех часов, вопросы были такого характера мол " ты испугалась за свою жизнь ", " ты боялась, что он тебя убьет " и т. д. Дочь отвечала, что нет. А сейчас и вовсе все хорошо, а что дальше не знаю

елена

Сотрудники полиции пытаются таким образом подвести под ст. 119 УК РФ — угроза убийством.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.

Если вышеуказанные признаки отсутствуют, то привлечь по ст. 119 УК РФ нельзя.

Если же уголовное дело будет возбуждено, то в суде оно может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Ликино-Дулево

Мне не очень бы хотелось вот так на публику рассказывать , то как нас допрашивали , просто ( извините конечно) я не знаю кто читает данные сайты. Боюсь сделать хуже, конечно я не сильна в законах , но как мне кажется это было не совсем правомерно. От сюда есть еще вопрос , могу ли я при следующем допросе взять напиример диктофон ??? Законно ли это записывать запись допроса с правоохранительными органами???

Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

уточните, угроза убийством вменяется или покушение на убийство? Это существенные различия и думаю что все же не покушение на убийство.

Если угроза убийством, а именно статья 119 УК РФ,  то примирение возможно в суде. Хотя нормы УПК РФ не запрещают примирение и на стадии предварительного расследования.

Уточните пожалуйста, по какой статье квалифицированы действия отца Вашего ребенка.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Ликино-Дулево

Он не отец, он отчим. Дело в том , что нам подробно не говорят статью. На допросе были всего один раз. Единственное , что сказали и ему и нам , то что это покушения на убийство несовершеннолетнего. Вообще мне показалось , что у сотрудников поллиции к нему личная не приязнь , так как при задержании ( он был не много пьян) вел себя агрессивно. Допрашивали дочь в течении трех часов , вопросы были такого характера мол " ты испугалась за свою жизнь " , " ты боялась , что он тебя убьет " и т. д. Дочь отвечала , что нет. А сейчас и вовсе все хорошо , а что дальше не знаю

Ему был назначен адвокат? Если речь идет об уголовном деле, то должны были назначить адвоката и в таком случае стоит у него уточнить, по какой статье квалифицированы действия и на какой стадии находится дело. Постановление о возбуждении уголовного дела, о привлечении в качестве обвиняемого было выдано? Вам и Вашей дочери какие-то документы выдавали?

0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 Уголовного кодекса РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (ст. 76 Уголовного кодекса РФ). В данном случае нет ни угроз убийством. тем более покушения на убийство. 

0
0
0
0

запись на диктофон можете вести только с разрешения сотрудника полиции, тем более на входе стоят детекторы на обнаружение.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
Здравствуйте! Заказала в интернет-магазин через Авито кровать определенной модели для бабушки, привезли кровать, оплатили по факту без договора, без бумажки. Рассмотреть не получилось кровать, так как бабушке доставили в другой город, при сборке обнаружили, что модель другая. Менеджер подтвердила, что это вина менеджера, но принять обратно отказались, аргументируя тем, что после сборки мебель не принимают обратно и что надо было в присутствии курьера осмотреть детали. Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
, вопрос №4083641, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
Здравствуйте. Ситуация такая. Я пошла в модельное агенство на собеседование. Искала через hh.ru. Пришла на кастинг, прошла его и мне сказали, что сначала необходимо пройти обучение и получить портфолио. И это не бесплатно. Так красиво расписали перспективы, что я согласилась. Отзывы предварительно смотрела. Все было хорошо. Я подписала договор, оформила рассрочку. Теперь понимаю, что не получу того, на что рассчитываю в итоге. И все направлено было на выманивание денег. Когда я посмотрела в договор о рассрочке, поняла, что некоторые данные там искажены. И, вероятно, банк бы не одобрил заявку, будь там все верные данные. Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
, вопрос №4082813, Ольга, г. Москва
Семейное право
Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
Здравствуйте Жена полусила квартиру как сирота Жилье всего 6 месяцев Есть маткапитал. Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
, вопрос №4082801, Александр Игумнов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.11.2017