Будет ли наказание за побои моего сожителя?

Такая ситуация.бывший сожитель(жили 5лет,общий ребёнок,отцовство не установлено)преследует меня.два раза фиксировала побои.писала заявления.на данный момент он на меня написал заявление якобы я его порезала ножем.хотя такого не было.хотела бы узнать,что мне может быть за его заявление(повторюсь-я ничего не совершала!!!).и накажут ли его за его действия?в полиции сказали,что за побои ему максимум штраф будет.что должен быть причинен мне тяжкий вред здоровью.как так??

, татьяна, г. Псков
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

За побои да, штраф, а вот то что он говорит по поводу пореза ножом, то вам надо подавать заявление на заведомо ложный донос

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 306 УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

<Статья 305 | Статья 306 | Статья 307>