Есть ли для нас риск, что покупатель может не перечислить деньги?

Добрый день!

Мы продаем квартиру, у которой двое собственников и уже найдены покупатели. Ранее мы предполагали получить сумму за сделку с использованием сейф-ячейки, для того чтобы обезопасить сделку и точно получить положенные деньги. Но покупатели наняли риелтора, который предлагает вариант оплаты за сделку перечислением денежных средств со счета покупателя на счет продавца, соответственно они подразумевают что деньги перечислят после перехода права собственности, о чем будет написано в договоре.

Есть ли для нас риск, что покупатель после перехода права собственности может не перечислить денежные средства на счет?

В случае если покупатель недобросовестный, то имея договор в котором прописано когда должны поступить денежные средства за сделку(нотариальный договор) и выписку со счета продавца, о том что деньги не поступили, можно ли признать сделку недействительной?

Я читала, что способ оплаты перечислением денежных средств на карту является не безопасным.

, Елена, г. Калининград
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! В связи с тем, что Вам предлагают произвести оплату за продаваемую квартиру после государственной регистрации, то стоит указать в договоре данный порядок расчетов и указать, что квартира будет находится в залоге у продавцов до полного расчета по договору. В данном случае в Росреестре на квартиру зарегистрируют ипотеку и и новые собственники без Вашего согласия не смогут распорядиться квартирой пока ипотека не будет погашена. А вы, в случае не оплаты со стороны покупателей, сможете отсудить квартиру обратно.