8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ от доли при использовании материнского капитала на строительство?

Добрый день! Ситуация такая - ведем строительство дома с использованием материнского капитала. Есть обязательство о выделении долей всем членам семьи. Дом пока не зарегистрирован и доли, соответственно, не выделены. После оформления долей, я хочу отказаться (подарить) от своей доли в пользу мужа. Какой документ (соглашение, обязательство) мы можем составить в настоящий момент, чтоб у мужа была уверенность, что собственником будет он и дети?

, Наталья, г. Пермь
Дмитрий Тимченко
Дмитрий Тимченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Вы можете составить предварительный договор (ст. 429 ГК РФ) с указанием отчуждения в будущем после оформления долей, свою долю в пользу мужа. Составляется предварительный договор в простой или нотариальной форме, но если основной договор по закону должен быть заключен в нотариальной форме, то и предварительный так же должен быть заключен в нотариальной форме. В устной форме предварительный договор не может быть заключен. В договоре вы обязаны указать срок, в течении которого будет заключен основной договор. Если вы срок не укажите, то тогда основной договор будет подлежать заключению в течении года. Обязательно укажите в предварительном договоре условия, при которых возможно будет заключить основной договор. В вашем случае — это оформление долей.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Пермь

у нотариуса можно заключить такой договор?

у нотариуса можно заключить такой договор?

Наталья

Нотариальная форма и предусматривает участие нотариуса.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Наталья, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира (или построенный дом)  с использованием средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной недвижимости  имеет ряд особенностей, поскольку при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать имущество в долевую собственность второго родителя и детей… Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Отсюда следует, что доли должны быть выделены всем членам семьи, после чего Вы вправе распорядиться своей долей в пользу мужа.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2017