Будет ли делиться дом по наследству при разводе?

Здравствуйте! Мы с супругом живем 21 год в его доме которое перешло ему по наследству т.к домик был небольшой и старенький мы его разобрали и на уже совместные деньги построили новый дом.Подскажите пожалуйста если в случае развода дом будет делится?

, Наталья, г. Улан-Удэ
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Наталья!

Во-первых, согласно  ст. 36 СК РФ —

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е., по умолчанию, оно не делится.

НО,

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если сможете доказать, что от старого «маленького» дома ничего не осталось, а по большому счету, возведен новый, то шансы есть.

Возник вопрос:

Документально возведение нового дома оформлялось?

Наталья
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо большое за ответ.А если супруг перепишит дом на меня, мне также надо будет доказывать или уже просто разделят.

А если супруг перепишит дом на меня, мне также надо будет доказывать или уже просто разделят.

Наталья

Если продаст, то дом войдет в совместное, если же подарит, то не войдет и разделу подлежать не будет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

в случае развода дом будет делится?

Наталья

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!