Правомерно ли обращение в арбитражный суд с иском к ИП (о взыскании задолженности на содержание общедомового имущества) если собственник помещения физическое лицо?

Добрый день!

Я являюсь собственником нежилого помещения как физ. лицо. Сейчас случайно обнаружила задолженность в базе у судебных приставов. Управляющая компания обратилась с иском ко мне как к ИП и подала в арбитражный суд. Иск был рассмотрен без вызова сторон. Никаких определений и само решение я не получала.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем но моя деятельность никаким образом не связана с данным помещением.

Правомерно ли обращение в арбитражный суд с иском к ИП,

если помещение в собственности у меня как у физ. лица?

Спасибо

С уважением,

Наташа

P.S. Управляющей компании не оплачиваю за работы и услуги по управлению многоквартирным домом, так как моему помещению был нанесен значительный ущерб из-за прорыва трубы горячего водоснабжения общего домового пользования.

, Наталья, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Указанный иск неправомерен, если Ваше жилое помещение не используется в предпринимательской деятельности.

Вам нужно оспаривать судебный приказ, если решение было вынесено в форме судебного приказа, либо решение суда в упрощенной форме.

В какой форме было вынесено решение суда, в форме судебного приказа?

Арбитражный процессуальный кодекс

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).
3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Геннадий, спасибо.

Помещение - нежилое.

РЕШИЛ (от 4сентября 2017)

Взыскать с индивидуального предпринимателя _____ в пользу общества с ограниченной ответственностью "Муниципальная управляющая-----" задолженность по возмещению издержек за работы и услуги по

управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома по адресу: г. Волгоград, ул.___, по договору No 71 23.09.2015 в размере 190 769,80 руб. за период с 01.10.2014 г. по 31.12.2016 г. пени за период 11.11.2014 по 18.05. 2017г.

–61 468,79 руб., задолженность по оплате за коммунальный ресурс на

содержание общего имущества в сумме 1 387,12 руб. за период с 01.01.2017 по 30.04.2017г., а всего -253 625,71 руб., а также госпошлину 8073 руб.

Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в

порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд

апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда

со дня принятия решения

в полном объеме.

Судья

РЕШИЛ (от 4сентября 2017) Взыскать с индивидуального предпринимателя _____ в пользу общества с ограниченной ответственностью «Муниципальная управляющая-----» задолженность по возмещению издержек за работы и услуги по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома по адресу: г. Волгоград, ул.___, по договору No 71 23.09.2015 в размере 190 769,80 руб. за период с 01.10.2014 г. по 31.12.2016 г. пени за период 11.11.2014 по 18.05. 2017г. –61 468,79 руб., задолженность по оплате за коммунальный ресурс на содержание общего имущества в сумме 1 387,12 руб. за период с 01.01.2017 по 30.04.2017г., а всего -253 625,71 руб., а также госпошлину 8073 руб. Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда со дня принятия решения в полном объеме. Судья

Наталья

Извините, опечатался.

Даже если нежилое, если оно не используется в предпринимательской деятельности, то не может быть предметом судебного разбирательства в арбитражном суде долги за него.

Вы вправе оспорить решение суда в течение 15 дней со дня когда Вы узнали о нем.

Обратитесь в службу судебных приставов, ознакомьтесь с решением суда, получите официально его копию и подайте жалобу.

При подаче жалобы заявляйте ходатайство о восстановлении срока ввиду того, что Вам не предоставлялась копия решения суда.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

Собственник обязан нести содержание своего имущества.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Однако если помещение зарегистрировано на Вас как физическом лице, а не как ИП, то в этом случае управляющая компания должна была обратиться в суд общей юрисдикции, несмотря на то, что ИП и физическое лицо — это одно и тоже лицо, они совпадают.

Таким образом, нужно оспаривать судебный акт и при необходимости восстанавливать сроки на обжалование.

Было вынесено решение суда или судебный приказ? Ознакомьтесь с исполнительным производством.

РЕШИЛ (от 4сентября 2017)

Наталья

Срок обжалования — пропущен, его нужно восстанавливать.

АПК РФ Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Формально  может и все соблюли, но как указал коллега в любом случае нужно обжаловать решение суда.

АПК РФ Статья 1. Осуществление правосудия арбитражными судами

Правосудие всфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, образованными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом (далее — арбитражные суды), путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Соблюдали ли они претензионный порядок?

Как по АПК РФ, так и по ГПК РФ они должны были написать претензию.

 Счета Вам приходят на физическое лицо или ИП?

P.S. Управляющей компании не оплачиваю за работы и услуги по управлению многоквартирным домом, так как моему помещению был нанесен значительный ущерб из-за прорыва трубы горячего водоснабжения общего домового пользования.

         Наталья, поймите, что  оплата за работы и услуги по управлению многоквартирным домом и причинение значительный ущерб из-за прорыва трубы горячего водоснабжения общего домового пользования. Это разные споры и их нельзя связывать.

          Если у Вас заключен договор с УК и ИП, то УК права тут Вы ничего не сделаете.  Если же как физическое лицо, то понятно можно обжаловать решение суда. Это только оттянет время оплаты.

         У Вас факт причинения убытков как-то зафиксирован? Например,  фотографии прорыва трубы,  свидетели данного происшествия, экспертиза стоимости имущества, которому причинен ущерб.

           Весь вопрос решается аналогично пишите претензию в УК с обоснованием суммы причинного ущерб.

          В данном случае предмет доказывания в том, что именно доказать вину УК,

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности илиимуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В данном случае необходимо доказывать: причинно-следственную связь между бездействием УК и последствиями- причинением ущерба,  а потом все остальное размер убытков.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками  упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

         В случае, если УК не признает убытки, то в судебном порядке получение решение и как только оно вступит в законную силу, тогда обращаетесь в УК о зачете задолженности.

       Указанный способ является выходом в Вашей ситуации, а так получается, что Вы в не оплате указанных услуг не правы.

      Вместе с тем, Вы вправе направить претензию в УК РФ о некачественном оказании услуг,   так как имелся прорыв трубы.

ГК РФ Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

С уважением, юрист Дмитрий.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, Наталья.

P.S. Управляющей компании не оплачиваю за работы и услуги по управлению многоквартирным домом, так как моему помещению был нанесен значительный ущерб из-за прорыва трубы горячего водоснабжения общего домового пользования.

У Вас должно быть соглашение с управляющей компанией или решение суда, согласно которому Вы имеете право требования к управляющей компании в связи с нанесением Вашему имуществу значительного ущерба. Тогда Вы вправе сделать зачет встречных требований.

Не оплачиваю в связи с тем, что УК не компенсирует ущерб причиненный помещению

«рыночная стоимость работ и материалов, необходимых для восстановительного ремонта указанного встроенного нежилого помещения, пострадавшего в результате затопления составляет 1 293 550 рублей. В указанном отчете имеется копии правоустанавливающих и технических документов на встроенное помещение, а также переписка с ответчиками по поводу затопления, а также дефектные ведомости по затоплению»

Признала ли управляющая компания Ваши требования в указанном объеме? Если нет, то нужно обращаться в суд. Если признала, то данные документы нужно представить в суд (встречный иск).