Какие расчеты необходимо предоставить в Арбитражный суд в качестве доказательства?

Организация заключила контракты на осуществление строительного подряда, работы были выполнены с нарушениями,но суммы причиненного ущерба ниже, чем сумма штрафа 10%. Прошло судебное заседание, где Ответчик просил снизить неустойку по ст333, на что суд попросил предоставить судебную практику по применении ст.333 и предоставить доказательство несоразмерности, а какие именно доказательства мы можем предоставить?

, Юлия Молдавская, г. Омск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств

»Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Посмотрите указанный нормативный акт.

Если у Вас возникают сложности в составлении документа и поиске судебной практики, то можете заказать платную услугу по составлению документа и поиску судебной практики, что может Вам предоставить в суд обоснованные доводы.

Напишите мне  в чат.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
какие именно доказательства мы можем предоставить?

Юлия, добрый вечер. Суд совершенно обоснованно предложил предоставить доказательства несоразмерности неустойки, так как статья 333 ГК РФ подразумевает документальное обоснование несоразмерности. В описанном Вами случае таким доказательством может быть признаны документы о реальном размере понесённых убытков. В тексте вопроса Вы писали, что суммы ущерба ниже, чем штраф в 10 процентов, выходит Вам известен реальный ущерб. Неустойка носит не карательный, а компенсационный характер, поэтому неустойка ориентирована на возмещение возможных убытков.

Зная обстоятельства спора, судебную практику несколько проще подбирать.

Надеюсь ответ поможет разобраться в сложившейся ситуации.