Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если со мной что-то случится, то сможет ли моя дочь от первого брака получить часть наследства?

Здравствуйте. Вопрос такой: я нахожусь с мужем во втором браке имеем общее имущество,которое записано на мужа. У меня от первого брака имеется совершеннолетняя дочь и совместная с мужем дочь не совершеннолетняя. Если со мной что нибудь случится сможет моя дочь от первого брака получить часть наследства с моей доли, нужно ли ей будет обращаться в суд или к нотариусу, могу ли я составить завещание если имущество записано на мужа.

, Евгения, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Евгения!

Обе Ваши дочери, а также муж — Ваши наследники первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди


1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если со мной что нибудь случится сможет моя дочь от первого брака получить часть наследства с моей доли

Евгения

Да, получит. Ведь она наследник первой очереди.

Тут важное обстоятельство — нужно будет через суд выделять Вашу долю в совместно нажитом имуществе (ведь сейчас всё на муже).

нужно ли ей будет обращаться в суд или к нотариусу,

Евгения

К нотариусу — заявление в вступлении в наследство.

В суд — выдел доли наследодателя в совместно нажитом имуществе.

могу ли я составить завещание если имущество записано на мужа.

Евгения

Да, завещание будет стандартное — «все мое имущество ко дню смерти будет мне принадлежать я завещаю той то...».

Если есть завещание, то действует именно оно, а не наследование по закону.

Дела такие в суде проходил. Приходилось выделять долю умершей мамы...

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого, нажмите кнопочку «Общаться в чате».

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Наследство подскажите
Здравствуйте, скажите, у нас деньги семьи хранятся все на счёте в банке у мамы. На остальных есть доверенность. Скажите, если что-то случится, то как можно семье воспользоваться этими деньгами? И возможно ли сразу, чтобы не ждать 6 месяцев? какие есть варианты?
, вопрос №2881349, Мария, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Сторонний кредитор подал иск к "моему" заемщику, дата возврата по моему Договору еще не наступила
Добрый день! Я займодавец по "Договору Займа + расписка" между физическими лицами, дата возврата по которому еще не наступила. В картотеке судебных дел появился иск к "моему" заемщику со стороны стороннего/неизвестного мне займодавца-физического лица. 1) Могу ли я подать иск сейчас, несмотря что дата возврата по моему договру еще не наступила? 2) Как мне "догнать" в судебном процессе этого займодавца, который уже подал иск? Допустим я не успею этого сделать и, соответсвенно, объединить производства в "Сводное исполнительное производство". Если этот Займодавец первым получит судебный акт с исполнительным листом и успеет что-то выскать, то смогу ли я каким-то образом вернуть пропорциональную моему долгу часть им уже взысканного, или, например, вернуть эти платежи в конкурсную массу при подаче на банкротсво должника?
, вопрос №2430771, Евгений, г. Москва
12 ответов
Жилищное право
Как обезопасить себя, если соседи просят спустить воздух из батареи?
Я живу на последнем этаже пятиэтажного дома. 9 лет назад в ванной комнате моей квартиры произошла авария (выбило кран Маевского из батареи отопления). Аварию устранили, но с тех пор я вобще воду из этой батареи не сливаю так как боюсь аварии. Соседи снизу просят меня спустить воздух из этой батареи так как им холодно. Вот вопрос: как мне обезопасить себя в этой ситуации? Если что-то случится, то они же первые подадут в суд.
, вопрос №1479115, Сергей,
1 ответ
Трудовое право
Можно ли уволить за прогул работника, если произошел обмен сменами между работниками без уведомления?
Работники поменялись сменами(ночная смена 24-25 июля) не поставив в известность начальника службы. Начальник приехал на работу с проверкой в 21- оо и обнаружил, что работает работник, который в эту смену должен отдыхать. Был составлен акт об отсутствии на рабочем месте( того чья смена по факту). 27 июля взяли объяснительную с прогульщика, в которой от пишет, что ему нужен был выходной и он подменялся, но он уже отработал ночную смену, за другого. Можно ли уволить за прогул? Является ли это прогулом? Если оставить так как есть, то они и будут постоянно меняться, а по электробезопасности ( наладчик КИПиА) если,что-то случиться, то ответственность будет нести начальник. Юристы против увольнения. Что посоветуете ВЫ?
, вопрос №920041, Отдел кадров, г. Минеральные Воды
1 ответ
Жилищное право
Могут ли родители претендовать на квартиру в которой прописаны, но не являются собственником
Добрый день! Моими родителями была получена 3х комнатная мквартира квартира в начале 90-х. Мы проживали там в четвером: родители, я (сын) и моя старшая сестра. Потом родители эту квартиру приватизировали и собственником является моя сестра, а мы с родителями там прописаны. На данный момент в этой квартире проживают только мои родители, я купил квартиру и проживаю отдельно, сестра также отдельно в квартире мужа. Вопрос в следующем, если с моей сестрой не дай Бог что-то случится не останутся ли мои родители на улице? И второй вопрос, родители хотят чтобы квартира нам осталось с сестрой на пополам, это как то можно оформить?
, вопрос №785241, Максим, г. Мурманск
1 ответ