Могу ли я авторскую книгу разместить на своем сайте?

Здравствуйте! Скажите, можно ли озвучивать переводы зарубежных произведений и распространять их бесплатно без дополнительных разрешений и согласия автора ЕСЛИ книга находится в свободном доступе (книга по компьютерной игре и на сайте игры она лежит в свободном доступе и с бесплатной возможностью чтения, авторы книг указаны на сайте)?

Могу ли я, как частное лицо, начитать в микрофон переведенное издание и разместить аудиокнигу у себя на сайте, не имея никаких планов по монетизации.

, Мария, г. Красноярск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Верховный суд уже неоднократно указывал на то, что интернет как информационно-телекоммуникационная сеть,не является местом, открытым для свободного посещения, по смыслу статьи 1276 ГК РФ.

1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

То есть то, что по мнению большинства людей является «свободным доступом» — таковым не является, и использование произведения, размещенного в сети интернет без согласия правообладателя, является незаконным. И не имеет значения, осуществляется такое использование с целью получения прибыли, либо без таковой цели. Озвучивание перевода является воспроизведением произведения, его использованием. А право использования произведения любым способом принадлежит только автору (иному правообладателю), либо лицу, которому автор (правообладатель) предоставил такое право. Согласно статьи 1270 ГК РФ,

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;

С уважением, Татьяна.