Какой порядок подтверждения оплаты услуг специалиста наличными для ИП?

Здравствуйте. Я ИП на 6%, оплатил за услуги специалиста (частное лицо, консультирование в арбитраже) наличными средствами. Дело выиграли. Теперь для возврата средств судья просит расходно кассовый ордер, но кассы у меня нет (т.к. все дела веду по счёту). Какую бумажку с печатью можно предоставить суду, чтобы подтвердить оплату наличными?

, Кирилл, г. Саратов
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Теперь для возврата средств судья просит расходно кассовый ордер, но кассы у меня нет (т.к. все дела веду по счёту).

Кирилл

Самое оптимальное это подписать со специалистом договор гражданско-правового характера, в котором пропишите сумму подлежащую оплате. Вы наличными платили или делали перевод с карты на карту? Если наличными платили, то лучше получить расписку от специалиста о получении денег. Или же делайте документы с юридическим лицом — тут уже проще с документами подтверждающими факт оплаты услуг.

Павел Ванилин
Юрист, г. Самара

По общему правилу гражданского законодательства доказательством понесенных расходов является договор. Кроме того, чтобы подтвердить оплату наличными необходимо будет предоставить расписку от представителя, свидетельствующую о получении им наличных денег.

Дополнительно хотелось бы отметить, что при рассмотрении заявления суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Для обоснованности своих требований неплохо было бы приложить к заявлению прайс листы на юридические услуги в вашем регионе, для наиболее вероятного присуждения вам полной стоимости судебных расходов.