Как можно законным способом подтвердить свой заработок для выплаты алиментов?

Здравствуйте!

У меня вопрос касаемо алиментов. Бывшая жена подала на алименты с июля 2015г по настоящее время. Я все это время работал по договору ГПХ менеджером по продаже масел. Фирма зарплату платила, но отчислений не делала. Что я должен предоставить судебным приставам справку 2НДФЛ или трудовой договор? И если фирма откажется предоставлять справку 2НДФЛ из-за неуплаты отчислений то как мне еще можно подтвердить свой заработок? Если я не предоставлю справку то назначат прожиточный минимум?

Еще второй вопрос. Я не платил алименты, потому что оставил ей с дочкой коттедж и все нажитое имущество, но теперь раз она подала на алименты я могу подать на раздел имущества и свою долю за коттедж и прочее использовать в счет уплаты алиментов? Если да, то как это оформить? Я до сих пор прописан в этом коттедже.

Заранее спасибо за консультацию)

, Руслан, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Руслан, здравствуйте!

я могу подать на раздел имущества и свою долю за коттедж и прочее использовать в счет уплаты алиментов? Если да, то как это оформить

Руслан

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Руслан, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!