Как можно открыть ИП в жилом доме и нужен ли перевод в нежилой фонд?

Я хочу зарегистрировать ИП и открыть лингвистический центр (работать планирую одна). Как квартиру на 1-ом этаже жилого дома можно использовать для этих целей? Нужно ли переводить в нежилое и как это сделать? Спасибо!

, Alice Cresta, г. Тюмень
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно части 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ:

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Чтоб открыть индивидуальное предпринимательство в жилом доме Вам потребуется перевести это помещение в нежилое. Для этого Вам необходимо обратиться в Администрацию Вашего муниципального образования в отдел архитектуры или к главному архитектору. Там Вам дадут перечень документов которые необходимо подготовить и работ которые потребуется сделать. После выполнения всех условий будет издано постановление о переводе жилого помещения в нежилое, возможно о присвоении ему адреса, и на основании это можно будет внести изменения в ЕГРН, и начать работу.