Каково наказание за ДТП, если за рулем был лишенный водительских прав водитель?

Я лишен прав, машина застрахована, при этом управляю ТС, попадаю в ДТП: 1 - по моей вине, 2 - по вине второго участника. Какое наказание грозит в этих случаях?

, Юрий, д. Курган
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В любом случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности за сам факт управления транспортным средством, будучи лишенным права управления.

Согласно части 2 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.