Как взыскать задолженность с работодателя при увольнении и каковы последствия?

После увольнения по собственному желанию мне отказались оплатить чёрную зарплату за 1,5 месяца 33 тр и за 1,5 месяца не оплатили 7,5тр за использование моего авто и вернули трудовую книжку через 2,5 месяца что мне делать как потребовать мои заработанные деньги

, Сергей Ермолаев, г. Краснодар
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго Вам  времени суток!
Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт «Правовед» для оказания юридической помощи!

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Для выплаты «черной» заработной платы Вам необходимо будет доказать размер причитавшейся Вам суммы, для чего потребуются все возможные документы, подтверждающие это (квитанции, распечатку денежных переводов на карту, свидетельские показания и пр.), с этими документами можно обратиться в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию.

По поводу компенсации за использование личного автомобиля, в соответствии со ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора в письменной форме. Тут также необходимо доказать факт использования и размер компенсации, для этого потребуются все документы, подтверждающее это: трудовой договор, дополнительное соглашение, путевые листы (по форме работодателя), ведомости разъездов сотрудника в служебных целях. Главное, чтобы эти документы содержали следующую информацию:

- информацию о работнике и о транспортном средстве (на основе Соглашения);

— информацию о маршруте следования с указанием пунктов назначения и километража. Маршрут следования должен однозначно свидетельствовать о служебном характере поездок. Для возмещения сотруднику расходов, связанных с эксплуатацией личного автомобиля в служебных целях, необходимы документы, подтверждающие такие расходы: -чеки АЗС, чеки или квитанции услуг мойки машины, ремонтных работ и т.д.; -расчет произведенных расходов в денежном выражении. Например, расход топлива будет рассчитываться исходя из километража, подтвержденного документально, цены, указанной в чеках, и норм расхода топлива, утвержденных в Соглашении об использовании личного транспорта в служебных целях. По поводу задержки выдачи трудовой книжки, стоит отметить, что работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Для этого нужно будет предоставить документ, подтверждающий попытку официального трудоустройства на новое место работы. Кроме того, в случае задержки выдачи трудовой книжки для работодателя могут наступить неблагоприятные последствия: в соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ, каждая не выданная трудовая книжка влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Для этого необходимо обратиться в государственную инспекцию труда в г. Сочи.

Прошу уточнить, выплачивалась ли Вам «белая» заработная плата и в каком размере. Дело в том, что ч. 6 ст. 5.27. КоАП РФ устанавливает административную ответственность за установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, поэтому у Вас может появится дополнительный повод обратиться в государственную инспекцию труда в г. Сочи.