Возможна ли замена паспорта, если был оторван уголок?

Я меняю паспорт в 20 лет. На одной из страниц оторван уголок, считается ли это порчей? И должна ли я оплачивать штраф?

, Кристина, г. Волхов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Кристина. Согласно п. 2.2 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017), одной из причин замены паспорта гражданина РФ является непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок).

При замене паспорта Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ, но для этого должны доказать, что порча документа была умышленной.

Кристина
Клиент, г. Волхов

А почему тогда в бланке заполнения я должна писать , что замена паспорта не по достижению 20 лет, а другую причину?

А почему тогда в бланке заполнения я должна писать, что замена паспорта не по достижению 20 лет, а другую причину?

Кристина

А кто Вам сказал, что Вы должны указывать другую причину? Оторванный уголок страницы может и не быть признан повреждением, влекущим замену паспорта.

В регламенте не установлено четкого понятия, какие именно повреждения влекут необходимость замены.