Какая продолжительность рабочего дня на воинской службе?

Здравствуйте, я прохожу военную службу по контракту в МО РФ, выслуга составляет 15 лет. В неделю в среднем выходит около 57 часов рабочих часов, если нет никаких учений. Сколько по закону составляет рабочий день или неделя, если идет обычная повседневная деятельность? Какие ФЗ или кодексы регламентируют рабочий день?

, Денис, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно п. 219 Устава внутренней службы вооруженных сил Российской Федерации, «Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме случаев, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, не должна превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.»

Согласно Трудовому кодексу РФ, продолжительность еженедельного рабочего времени не должна превышать 40 часов. Соответственно, такая же должна быть продолжительность служебного времени военнослужащих по контракту, за исключением мероприятий, которые проходят без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени — боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны Российской Федерации.