Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества супругов

Добрый вечер. Вопрос заключается в следующем: муж с женой развелись 7 лет назад. В период брака была куплена квартира. 30% за счет средст жены - наследство получила и 70 % семейные деньги (работал только муж). Сейчас жена подала иск о признани за ней 100% права за квартирой и супруга утратившим право пользования. Муж и жена не живут в квартире с 2015 года (при этом жена к иску приложила справку участкового за 2017 г. Что муж не живет в квартире с января 2014) т.к сдали квартиру, чтобы были доп деньги на детей. Муж часто платит коммунальные платежи. Подскажите пожалуйста, разве жена не пропустила срок для подачи иска? И если муж подаст встречный иск о разделе имущества, он не пропустил срок исковой давности?

Спасибо!

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1). Супруга как сособственника нельзя признать утратившим право пользования.

2). Вы не сообщили — кто указан собственником квартиры в ЕГРН?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Григорий, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Григорий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!