Ходатайство о переносе заседания суда

Здравствуйте! Подавала в гражданский суд ходатайство об отложении заседания по иску МФО с целью ознакомления с материалами дела, в ходатайстве просила предоставить копии материалов. Копии не предоставили и по заявлению разрешили только сделать фото, о том когда состоится заседание повестку не получала без нее с работы не отпускают, узнала о дате и времени случайно накануне заседания.С материалами ознакомилась за день до заседания, т.е. времени на подготовку к заседанию не было. Как поступить в данной ситуации? Спасибо

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Как поступить в данной ситуации?

Заявите повторно ходатайство об отложении и предоставлении времени.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

 1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Копии никто не обязан Вам предоставлять- это Вы должны делать сами.

Елена!

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

 1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

В ходатайстве обоснуйте тем, что ознакомились с материалами дела недавно и за этот срок составить письменные возражения не представилось возможным. Укажите конкретный срок, который Вам нужен на подготовку (7 дней-2 недели), а также сделайте на указанные нормы, чтобы что-то подходило.

Можете например указать в ходатайстве следующее:

В ___________________________
(наименование суда)
От: __________________________
(ФИО заявителя, адрес)

ХОДАТАЙСТВО

о переносе судебного заседания

В производстве _________ (наименование суда) находится гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать о чем заявлен иск). На «___»_________ ____ г. судом назначено рассмотрение дела в открытом судебном заседании.

Я не смогу явиться в суд в назначенное время _________ (указать причины неявки). Уважительность перечисленных мной причин подтверждается _________ (привести доказательства уважительных причин).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Перенести судебное заседание по делу на срок до «»__ г.
Направить повестку по адресу:

Приложение:

Копия ходатайства о переносе судебного заседания
Документы, подтверждающие причины невозможности участия в судебном заседании
 Дата «» г.     Подпись

Укажите, чтобы повестку прислали на работу, если Вам важно, чтобы у Вас было что предъявить  работодателю.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 169 ГПК РФ отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

То есть, перечень оснований для отложения судебного разбиарательства является открытым.

В Вашем случае, следует заявить об отложении судебного разбирательства с целью формирования правовой позиции и подготовки мотивированных возражений. Если у вас это 2-3 заседание, то суд, наиболее вероятно отложит и предоставит Вам время для подготовки.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Попробуйте истребовать что-нибудь у истца. Его наверняка в суде не будет. Вот и потребуйте представить оригинал договора займа (анкета-заявление и т.д.), ссылаясь на то, что у Вас копия не сохранилась, а подписывали ли Вы этот документ или нет — сказать не можете. Если есть недостатки в оформлении иска — пользуйтесь ими. Если МФО не учла какие-то платежи — представляйте доказательства их совершения, истребуйте в банке информацию о совершении платежа. Но вообще главное, что нужно в таком споре — юриста подключить вовремя, а не за 5 минут. С другой стороны можете пробовать просить суд отложить дело под предлогом необходимости профессиональной поддержки юриста в суде, и если 2 месяца с даты принятия искового заявления еще не прошло, может судья и отложит рассмотрение.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

С материалами ознакомилась за день до заседания, т.е. времени на подготовку к заседанию не было

Елена

Здравствуйте

отправить в суд ходатайство об отложении заседания в связи с тем что необходимо предоставить доказательства и подготовить позицию, может указать что вы в данный момент обратились за юр помощью и на след заседания от вас уже юрист придет или вы вместе с ним

подать можно электронно если вы имеете личный кабинет в гос услугах или же отправить по факсу

состоится заседание повестку не получала без нее с работы не отпускают,

Елена

можно в принципе с сайта суда распечатать расписание заседаний по вашему делу которые назначены- и предоставить руководству — сайт это официальный источник сведений о ходе дела

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

С материалами ознакомилась за день до заседания, т.е. времени на подготовку к заседанию не было. Как поступить в данной ситуации?

Елена

Здравствуйте. Учитывая, что это предварительное заседание (если еще не было ранее ни одного), в принципе ничего страшного если Вы и не появитесь на него вообще. Но логичным было бы направить еще одно ходатайство с просьбой не рассматривать дело в основном заседании без Вашего участия и предоставить Вам время для того, чтобы получить по материалам дела соответствующую консультацию специалиста. В ходатайстве можете упомянуть о том, что повестку не получали о времени и месте заседания узнали случайно, а без судебной повестки не можете уйти с работы. Этого будет достаточно для отложения.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1). Соглашусь с коллегой Балашовым — необходимо сослаться на ваше право на получение квалифицированной юоидической помощи. просить дело отложить.

2). Вы не приложили скан иска — соблюден ли порядок досудебного урегулирования, когда заключен договор займа (влияет на величину процентов), не видим расчет иска (как рассчитаны проценты за пользование заемными средствами после предусмотренной наступления договором даты возврата заемных средств).

3). Вы не были извещены надлежащим образом (место регисчтрации и номер телефона не меняли?).