Как составить договор на оформление технической документации?

Добрый день! У меня появилась идея создание новой металлической конструкции. Но так как я не инженер, то сделать технические документы не могу. Нарисовала эскизы того, что мне надо. Обратилась к физическому лицу, который работает на заводе металлоконструкций с документацией. Он сказал, что может оформить всю необходимую документацию в соответствие с нормами, сделать рабочий чертеж. Хочу заключить с ним договор на эти работы. Как правильно составить договор, чтобы он сделал нужную мне конструкцию, расписал все в документах, и эти документы стали моей собственностью? В дальнейшем, чтобы я запатентовала это изготовление? На каком этапе надо патентовать новое изделие?

, Юлия, г. Пермь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Вам необходимо заключить с инженером договор подряда, в котором будет прописано, что права на разработанную документацию принадлежат Вам как заказчику.

Автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, считается автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, если не доказано иное.

Подать заявку на получение патента Вы можете через патентного проверенного. С уважением, Татьяна.

При разработке договора необходимо учесть очень много нюансов:

1. Право на получение патента и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные при выполнении договора подряда или договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали их создание, принадлежат подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.

В этом случае заказчик вправе, если договором не предусмотрено иное, использовать созданные таким образом изобретение, полезную модель или промышленный образец в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия патента без выплаты за это использование дополнительного вознаграждения. При передаче подрядчиком (исполнителем) права на получение патента или отчуждении самого патента другому лицу заказчик сохраняет право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца на указанных условиях.
2. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком право на получение патента или исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец передано заказчику либо указанному им третьему лицу, подрядчик (исполнитель) вправе использовать созданные изобретение, полезную модель или промышленный образец для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия патента,если договором не предусмотрено иное.

Если договор будет составлен некорректно, у подрядчика может оставаться часть прав, предусмотренных законом в подобного вида правоотношениях, что для Вас нежелательно. Поэтому рекомендую Вам обратиться за разработкой договора к юристу, специализирующемуся в данном направлении.

Что касаемо регистрации: после завершения работ и передачи их результата Вам, можете заняться государственной регистрацией. Вам необходимо для начала будет определиться, в качестве чего будет зарегистрирована Ваша задумка: изобретения, полезной модели, или промышленного образца.

Согласно статье 1374 ГК РФ,

1. Заявка на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности лицом, обладающим правом на получение патента в соответствии с настоящим Кодексом (заявителем).
2. Заявление о выдаче патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец представляется на русском языке. Прочие документы заявки представляются на русском или другом языке. Если документы заявки представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на русский язык.
3. Заявление о выдаче патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец подписывается заявителем, а в случае подачи заявки через патентного поверенного или иного представителя — заявителем или его представителем, подающим заявку.
4. Требования к документам заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец устанавливаются на основании настоящего Кодекса федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

Процесс регистрации патента довольно трудоемкий и продолжительный под времени.