Если второй собственник не будет выкупать долю умершего, то она уйдет государству?

Комната в общежитии принадлежит двум собственникам ,по 1/2 части каждому.Один из собственников умер,по истечению 6 месяцев на получение наследства никто не заявил,завещание тоже отсутствует .Если второй собственник не будет выкупать долю умершего,то она уйдет государству?Какие права государство будет иметь на нее?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуете Татьяна.

Если второй собственник не будет выкупать долю умершего, то она уйдет государству? Какие права государство будет иметь на нее?

Да

Статья 1151 ГК РФ

Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

По идее они могут подселить очередника по договору социального найма.