Выплаты по страховке при предоставлении фактических затрат

Здравствуйте!В сентябре меня затопил в очередной раз сосед сверху.Имущество застраховано в компании Росгосстрах. Ремонт только начала,но пострадал только что натянутый потолок в коридоре,кухне и комнате,на кухне вздулся и потемнел линолеум,стены снова подверглись сырости(только обработала от плесени антигрибковыми препаратами и заштукатурила.В итоге получила выплату 1500 рублей.С этим была не согласна,направила письменное обращение о пересмотре дела с предоставлением фактических затрат за натяжной потолок(4500) и линолеум на кухне(3000 рублей).В ответ мне написали,что повреждения пола не были зафиксированы экспертом,а за потолок мы выплатим Вам только за комнату,а если Вы хотите ещё и за кухню с коридором,то предоставьте снова договор ,смету,акт приема-передачи и чек оплаты.Хотя я предоставила один общий документ на все комнаты сразу:и договор,и смету,и акт,и чек.Вот я и не могу понять,что именно я ещё должна предоставить,если больше у меня ничего нет,все документы переданы.В итоге получила выплату за натяжной потолок 2500 рублей,хотя предоставила чек на 4500 рублей,откуда взялась эта цифра,тоже не понимаю.Деньги не большие.но всё же любопытно....Выплачиваю ипотеку одна и для меня это тоже сумма.Есть ли смыл снова к ним обращаться,или я чего то не понимаю? Спасибо.

, Алёна, г. Омск
Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Ваша страховая компания использует свои нормативы, по которым производит расчет ущерба. Естественно, они берут наименьшее из возможного. Отсюда получается разница.

Можно обратиться с иском в суд, скорее всего ваши требования удовлетворят и взыщут еще штраф в размере до 50% от той суммы, которую присудят. Вот только стоит ли потраченное время на подготовку документов и участие в судебном заседании при такой небольшой сумме, решать вам.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Алена, добрый вечер. Сложно ответить на поставленные вопросы, не зная условий договора страхования. Маленькая сумма выплата может быть обусловлена небольшим риском для страховщика, что Вы станете обращаться в суд. Оставьте в интернете негативный отзыв, часто это работает. Плюс Вы имеете право потребовать суммы возмещения и с нерадивого соседа.

Надеюсь ответ поможет разобраться в сложившейся ситуации. Удачи

Алёна
Клиент, г. Омск

Большое спасибо за ответ.