Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Могут ли мне предъявлять претензии,потому что поменялось название банка?

брал кредит в лето-банке.в октябре 2114 попал в аварию и больше не платил.

теперь лето-банк стал почта-банк и требует долг.

я слышал срок исковой давности составляет 3 года а три года с даты последнего платежа прошли.

могут-ли теперь мне предъявлять претензии потому что поменялось название банка и с момента смены названия прошло меньше трех лет?

.

28 Ноября 2017, 19:55, вопрос №1827860
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте, Сергей.

    могут-ли теперь мне предъявлять претензии потому что поменялось название банка и с момента смены названия прошло меньше трех лет?

    В связи со сменой названия кредитора срок исковой давности не изменится.

    Банк может подать в суд, однако вы можете заявить о том, что прошел срок исковой давности, и суд откажет в иске.

    Согласно ч.6 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса:

    В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
    При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

    С Уважением, Седненкова Ольга.

    28 Ноября 2017, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    С чего вы взяли, что срок исковой давности закончился? Срок в три года исчисляется не с вашего последнего платежа, а с каждого платежа в графике платежей. Все на что вы можете рассчитывать в суде, это отмести срок исковой давности до 30 ноября 2014 г. Начиная с 01 декабря 2014 г. сроки исковой давности не действуют. Так же нужно внимательно будет изучить начисление процентов, т.к. часто в этой части расчет бывает неверным.

    30 Ноября 2017, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.