Покупка жилья по предварительному договору купли-продажи

Здравствуйте,

Очень интересует процесс и юридическая сторона покупки жилья по предварительному договору купли-продажи от физ лица. Насколько я застрахованна в случае чего случиться? Также какие документы мне нужно смотреть при/до заключении данного договора? Как правильно оформляется задаток?

Очень буду благодарна за ответ

, Алена Некрасова, г. Челябинск
Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Обычно заключается у нотариуса договор о намерениях ( в будущем совершить данную сделку). В этом договоре прописываются условия предстоящей сделки и обязанности сторон. В случае, если одна из сторон потом откажется от заключения договора, а вторая сторона выполнила свои обязательства, то добросовестная сторона вправе в судебном порядке ставить вопрос об обязании исполнить договор. Необходимо изучить и проверить все правоустанавливающие документы на объект, желательно проследить всю его историю.

Алена Некрасова
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за быстрый ответ.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Давайте для начала посмотрим, что же написано в законе, чтобы Вы понимали о чем идёт речь.

В данном случае я так понял, что Вы являетесь покупателем.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) наусловиях, предусмотренных предварительным договором.
2.Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

По сути -это договор о том, что стороны заключат основной договор.

При заключении договора у сторон возникают не только права, но и обязанности.

Далее нужно понять, что такое задаток.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора ив обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1.При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Учитывая указанные нормы советую Вам очень тщательно выбирать недвижимость, чтобы потом не отказаться и не расторгнуть предварительный договор, так как это гарантия покупки не только для продавца, но и гарантия продажи для покупателя.

При нарушении обязательств одна из сторон может обязать другую через суд исполнить обязательства.

Насколько я застрахованна в случае чего случиться?

Если договор расписан хорошо, то рисков очень мало.

Также какие документы мне нужно смотреть при/до заключении данного договора? Как правильно оформляется задаток?

Про задаток указал выше. До заключения договора  нудно посмотреть выписку из ЕГРН, уточнить основание возникновения права собственности у продавца (дарение, купли-продажа, наследство) в каждом случае нужно проверять на законность возникновения права собственности, иначе через суд могу признать сделку недействительной.

Возникают дополнительные вопросы?
        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.         Вы спросите — “Что это мне даст? Я и без этого обойдусь, так как считаю, что бесплатно вопрос решиться сам собой”

1. Вы ничего не теряете.  Заказ производиться по соглашению сторон при выставлении счета юристом, а за первичную беседу в чате денег я не беру.

2. Личный контакт позволяет отбросить все дела и сосредоточиться только на Вашей проблеме.

3. Личная консультация поможет определить возможности решения Вашей проблемы, выработать четкий план действий, что сэкономит время и нервы.

4. Ваш страх перед неизвестностью будет “развеян”.
5.Вы точно будете знать чего ожидать.

6. Качественно составленный документ сократит Ваши риски в потере денег и даст возможность решить проблему.

7. Информация публикуемая по вопросу доступна другим пользователям. Чат гарантирует конфиденциальность между юристом и клиентом.  Он не доступен другим пользователям.

8. Разрешение проблемы собственными силами может повлечь  негативные последствия. К примеру, по аналогии когда люди лечат сами себя без  рекомендаций опытного врача.  К чему это приводит? Доверьте свою проблему специалисту.

Алена Некрасова
Клиент, г. Челябинск

Огромное спасибо за такой подробный ответ. Жильное только в стадии строительства поэтому и интересует вопрос о документах на начало заключения договора