Продавец отказывается отправить товар и вернуть деньги

Здравствуйте. Первый раз нахожусь в подобной ситуации. Купил у знакомого в другом городе запчасть после около 1,5 месяца ожидания и получения только отговорок предложил вернуть мне деньги и закончить общение по этому вопросу, в ответ получил снова те же отговорки. Деньги перевёл ему через Сбербанк онлайн сумма 33000 рублей. Хочу вернуть деньги подскажите пожалуйста какие есть варианты решения этой проблемы. Заранее спасибо.

, Владимир, г. Тверь
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер!

Я правильно понимаю, что продавец — физическое лицо, договоров, чеков, расписок и т.д. нет?

Из описанного предлагаю подать иск о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользования чужими денежными средствами.

Данный спор подсуден мировым судьям. Чтобы понять к какому конкретно судье подавать иск необходимы данные продавца: место регистрации, ФИО, паспортные данные.

Если все же Ваш продавец зарегистрирован как ИП или ООО — действуем по закону о защите прав потребителей.

Владимир
Клиент, г. Тверь

Да физическое лицо. Паспортных данных я его не знаю, расписок никаких с него не требовал, договоренность проходила в соц. сетях. Подскажите пожалуйста есть ли вообще смысл заниматься этим часто ли такие дела имеют успех?

Дело может иметь успех. Но в настоящем случае у Вас нет данных о продавце (должнике). И соответственно иск подавать неизвестно куда.

Обратитесь в полицию с заявлением. Дело точно не будет возбуждено, но они могут помочь с установлением личности.