Могут ли арестовать имущество в жилом доме если сам дом оформлен на другого родственника?

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, моя мама брала кредит, но по некоторым причинам она не смогла закрыть этот кредит, теперь каждый день звонят приставы по этому вопросу. А жилой дом до задолженности был оформлен на неё, после этого она оформила дом на меня( на сына). Могут ли приставы при таком раскладе описать имущество дома?

, Фируз, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могут ли приставы при таком раскладе описать имущество дома?

Фируз

Надо смотреть где теперь Ваша мама прописана. Если она прописана у Вас, то могут. Вместе с тем, если у Вас имеются документы, которые могут указать, что находящееся там имущество принадлежит Вам, то конечно его никто не отберет. Ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

форма документа http://base.garant.ru/70225984...

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Судебные приставы-исполнители имеют право описывать имущество должника и обращать взыскание на имущество должника. На чужое имущество приставы ни обращаться взыскание не вправе, ни в опись включать не могут. Если вопрос заключается в том — могут ли они прийти по этому адресу, то прийти могут в том случае, если должник зарегистрирована в этом доме.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве» гласит:

Статья 68. Меры принудительного исполнения
1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;
11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Если ас беспокоит то, что пристав может прибыть в жилье, где зарегистрирован должник и описать Ваше имущество, то храните чеки и квитанции на приобретенное имущество и если пристав будет интересоваться принадлежностью того или иного имущества — представите доказательства своего права собственности (документы на имущество).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

каждый день звонят приставы по этому вопросу.

Фируз

Фариз, добрый день! А вы уверено что это приставы а не клоуны-коллекторы представляющиеся как нибудь «сотрудники службы судебного взыскания»? Приставам нет не нужды не интереса названивать каждый день. У Вас есть информация что в отношении мамы возбуждено исполнительное производство? Если все таки есь исполнительное производство то приставы вправе совершать исполнительские действия — опись, арест имущества по месту нахождения должника, т.е. например по месту регистрации, если права на ом оформлены уже на Вас, мама там не прописано то оснований приходить  туда у приставов нет, а коллекторы вообще без согласия должника даже порог не вправе пересекать

Добавлю, что если речь все таки о звонках коллекторов, то вопросы взаимодействия с должником по поводу взыскания задолженности урегулированы в настоящее время

Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, например согласно ст. 7 указанного закона

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

если положения данного закона нарушаются Вы вправе обратится к судебным приставам т.к. с 01.01.2017 контроль за соблюдением коллекторами положений данного закона возложен на них

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Пристав вправе наложить арест на имущество должника, где бы оно не находилось, в том числе и в теперь уже Вашем доме. Может возникнуть спор о принадлежности этого имущества Вам или матери, тогда Вы вправе оспорить арест (опись) имущества в судебном порядке и должны будете доказать принадлежность его именно Вам.

Но вопрос возникает, а какое такое имущество находится в доме, которое можно арестовать? Ведь самое необходимое для повседневной жизни аресту вообще не подлежит.

В продолжение своей позиции, в частности согласно ст.446 ГПК РФ аресту не подлежат:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

А к этим предметам относится мебель, холодильники, телевизоры и т.п. Предметы роскоши можно и убрать. Пристав составит акт о невозможности наложения ареста в связи с отсутствием имущества, подлежащего аресту. Не вижу оснований для беспокойства.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Фируз.

Что касается имущества, то тут я солидарен с коллегами.

Однако, что касается самого дома, то согласно ст. 181 ГК РФ:

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки

Согласно нормам ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»:

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

Рекомендую обратить внимание скорее на данные нормы.

С уважением, Николай Толмачев.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Фируз. Описать и арестовать имущество в этом доме приставы смогут, а вот чтобы этого не произошло необходимо будет доказать, что это имущество не принадлежит вашей маме — чеки из магазина, товарные накладные. Если этого доказать не сможете, то возвращать имущество будет проблематично. С уважением.