Считается ли исполнительный лист недействительным,если постановление не вступило в законную силу?

Доброго времени суток! ГИБДД вынесено постановление об административном правонарушении,постановление направлено почтой заказным письмом в наш адрес, нами получено 22.07.17,в адрес начальника ГИБДД нами подана жалоба на постановление 02.08.17 через почту ,заказным с описанием,есть все распечатки от почты о получении и чеки об отправке,но ответа от ГИБДД не получено до сих пор,и уведомления о рассмотрении жалобы тоже не поступало в наш адрес,то есть постановление считается не вступившее в законную силу,а исполнительное производство инициировано,наложен арест на счета по данному постановлению,Уважаемые юристы помогите разобраться в законности происходящего,какой наш алгоритм действий? Заранее Спасибо!

, Дмитрий, г. Кирово-Чепецк
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток.

На мой взгляд в данном случае имеются основания для прекращения исполнительного производства (согласно п.6 ч.2 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производств» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ.)

В любом случае необходимо написать соответствующее заявление судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится Ваше ИП с приложением подтверждающих документов. Если пристав не прекращает производство его бездействие можно обжаловать как руководству по подчиненности, так и в суд.

Одновременно с прекращением ИП арест должен быть снят.

Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

На мой взгляд вы пропустили срок обжалования, поэтому постановление вступило в законную силу.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии со ст. 4.8 КоАП РФ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Т.е. если вы получили постановление 22.07.2017, крайний срок подачи жалобы был 01.08.2017. Вы направили жалобу 02.08.2017, таким образом пропустив срок на 1 день. В случае пропуска срока по уважительным причинам, срок может быть восстановлен, но для этого необходимо было к жалобе приложить также ходатайство о восстановлении срока и документы, подтверждающие причину, по которой он был пропущен.

Дмитрий
Клиент, г. Кирово-Чепецк

ВАС РФ еще раз напомнил об общих правилах:

процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями, при этом в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (ч. 3 ст. 113 АПК РФ); Думаю подано в срок Дмитрий!

ВАС РФ — это Высший Арбитражный Суд Российской Федерации. Во-первых, он актуализировал только практику по арбитражным спорам (между юр. лицами), а в вашем случае дело об административном правонарушении. Во-вторых, ВАС РФ прекратил свое существование в 2014 году.

АПК РФ — это Арбитражный процессуальный кодекс. Опять же, он не регулирует ваши правовые отношения. В Вашем случае необходимо руководствоваться КоАП РФ (Кодекс Российской Федерации об Административных Правонарушениях).