Быстро ли разведут супругов,если жена беременна от другого?

Здравствуйте,с мужем не живем с августа месяца,Есть сын-2,5 года. Живу с другим мужчиной,беременна от него 12 недель.Хочу подать на развод по обоюдному согласию с мужем. Сын проживает со мной,но я перехожу с 1 декоабря на малую работу(по беременности). Первый вопрос- разведут ли нас с мужем,если я в положении отдругого

Второй- какова вероятность что суд постановит проживания ребенка со мной,еслия на малой работе(зп 15000,график 5/2).С мужем споров нет,он не против что ребенок будет со мной жить.

, Мария,
Камиль
Адвокат, г. Москва

Суд рассмотрит заявление поданное Вами о разводе не ранее, чем через месяц, со дня подачи заявления.

Если Вы с мужем представите суду письменное соглашение об алиментах и месте проживания (с кем из родителей) ребенка, суд обязан удовлетворить заявление о расторжении брака, если только, Вы не укажете размер алиментов подлежащих выплате мужем, в размере не приемлемом для содержания ребенка. Суд в этой части вынесет решение о размере взыскиваемых алиментов в разумных размерах.

Семейный кодекс РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
      1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
        Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.        При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24  настоящего Кодекса.
      2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
        Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
      1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
         2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
           определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
           определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Так как есть Ваше согласие, проблем на законодательном уровне не будет.

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!