8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где лучше оформить дарственную на недвижимость?

Доброго дня. Скажите пожалуйста, где лучше оформить дарственную на недвижимость , у юриста или в нотариусе, если родственники будут оспаривать наследство.

Мама , хочет подарить своей дочери квартиру и нежилой 2-этажный в этом же доме. Документы на квартиру и два техпаспорта ( квартира и сарай). Вопрос, дарение будет одним целым, или как две недвижимости? И какая максимальная цена сделки в нотариусе, если мама пенсионер.

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Подскажите, нужна ли оценка недвижимости при дарении близкими родственниками?

, Галина,
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Галина. Договор дарения на два объекта недвижимости можно оформить один. Поскольку даритель (собственник) один, обязательное заверение нотариусом не требуется, в любом случае регистрировать переход права нужно будет в Росреестре. Если мама распорядится свим имуществом (подарит его) при жизни, после смерти в наследственную массу оно не попадет, оспаривание наследства в этом случае невозможно. Как показывает практика, разработать текст договора у юриста дешевле, чем у нотариуса, который разрабатывает текст и заверяет (две услуги) Написать договор стороны могут сами либо обратиться к юристу или заказать его дистанционно у специалистов на данном сайте. Если есть необходимость — обращайтесь

1
0
1
0

нет, оценка не нужна

1
0
1
0
Элеонора Грачова
Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

если недвижимость в долевой собственности, то идите к нотариусу, это не менее 5% от кадастровой стоимости объекта + за технич.  работы, если собственник один советую обратиться в ближайший МФЦ, где вам за приемлемую стоимость составят договор дарения на каждый объект и вы здесь же оформите переход права собственности. оформление дарения у нотариуса это не панацея, даритель должен быть вменямым, отдавать отчет своим действиям, быть трезвым, не страдать на момент подписания дарственной заболеваниями, которые ставят под сомнение руководство им своими действиями. Если после смерти делать суд посмертную экспертизу мед документов, и выявится перечисленные  особенности состояния здоровья дарителя, то нет разницы у нотариуса или нет 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
, вопрос №4095641, Константин, г. Иркутск
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Дата обновления страницы 06.12.2017