8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно изменить алименты с 1/4 на твердую денежную сумму?

Подскажите, подала иск в суд об изменении размера алиментов с 1\4 на твердую денежную сумму, суд пока оставил иск без движения просит обосновать почему сумма 9500 р ( как с безработного) маленькая и необходима сумма больше,в иске указала 15000. Ранее с предыдущего места работы алименты были 13000-13500, в данный момент отец работает не официально. доходы скрыты. требования суда ко мне : в чем заключается ухудшение содержания ребенка, то есть как изменилось материальное положение ребенка, указать расходы по содержанию ребенка,чем они подтверждаются.у меня есть выписки с расчетного счета из банка о ранее перечисленных алиментах,договор с детским садом, квитанции об оплате сада, чеки за детские вещи и кое какие продукты. вопрос что нужно сделать чтобы приняли иск в суде? какие еще документы? нужны ли чеки строго на сумму 15000? сама работаю официально, справка 2 НДФЛ есть.спасибо за ответ

Уточнение от клиента

Уточнение нет реальных доказательств что отец работает не официально, все только на словах. помощи и покупок в пользу ребенка не совершает.есть ли смысл требовать твердую денежную сумму? на учете на бирже не состоит

28 ноября 2017, 13:52
28 ноября 2017, 13:48, Юлия, г. Москва
Камиль
Камиль
Юрист, г. Москва

Вам необходимо представить в суд в достаточной степени доводы, основанные на фактах и доказательствах (документах) обосновывающие недопустимость снижения уровня материального обеспечения ребенка. Это уже, и прежний уровень алиментов в размере 13 — 13,5 тыс. руб., и расходы на ребенка, подтвержденные как вы верно указали, и платежными документами, чеками и квитанциями. Можно подтвердить договорами на посещение ребенком необходимых платных секций, кружков или лечебных процедур. Средний набор продуктов, необходимый для нормального развития ребенка. Если выписан специальный курс лечения либо профилактики в целях полноценного и нормального развития, то стоимость препаратов и витаминных комплексов. То есть перечень неограничен.

Между тем, исходя из той информации, которая Вами выложена, я делаю вывод о том, что суд необоснованно оставил без движения Ваш иск, поскольку достаточность доказательств и обоснованность исковых требований, разрешается судом при рассмотрении дела и вынесении решения.

Советую обратиться к адвокату, поскольку он Вам поможет правильно укомплектовать документы прилагаемые к иску и более профессионально и своевременно реагировать на необоснованные определения и решения суда.

28 ноября 2017, 14:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Юлия.

У суда действительно есть такое право, потому, как

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Вам следует указать на сколько снизилась получаемая сумма, приложить имеющиеся у вас чеки, договора, т.е. любые доказательства того, что право ребенка нарушено. Кроме того следует указать, что родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” ). Обсудим вашу ситуацию детально, вполне возможно, что найдем выход.

При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по вашему вопросу. Всего доброго.

28 ноября 2017, 14:45
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

28 ноября 2017, 15:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как можно получить алименты в твердой денежной сумме в настоящее время?
Добрый вечер! Будьте добры подскажите пожалуйста как правильно подать в суд иск на рассмотрение алиментов в твердой денежной сумме. Дело в том что мы в браке не были официальном, алименты суд назначил 1/4 сумму заработка, но наш папа уехал в Москву жить 10 лет назад, а сами мы С Астраханской области, в селе живем, сыну 9 лет, папа наш устроился к другу на точку у этого друга свое хозяйство бараны, и типа наш папа работает там зп у него 5600р,и этот друг отца ребенка платит алименты не своевременно 1400р ы месяц, это очень мало. За такая у негр потому что пол ставки сделал, ну всем понятно что это все специально, с ребенком никогда отец не общался и не ищет даже поводу. Хотелось бы подать на твердую денежную сумму, прожиточный минимум у нас с этого года 12000р,есть ли шанс выиграть, если я не могу доказать что отец ребенка не работает по месту оформления, он живет 10лет в Москве, как это доказать, я собрала все чеки для доказательств что 1400р это мало для ребенка, ребенок растет, к нас 500р только питание в школе. И еще вопрос суд будет? то есть на него явится нужно будет или судья сам без нас вынесет иск, у меня второй ребенок маленький, года нет ему, поэтому честно говоря не с кем оставить.
04 января 2020, 13:32, вопрос №2636706, Анастасия, д. Черный Яр
1 ответ
Гражданское право
Как можно изменить алименты на твердую денежную валюту?
Получаю алименты1/4 это 2200 но это высчитывают 50 процентов так как был долг могу ли я изменить алименты на твердую денежную валюту на 5000 руб?
27 октября 2017, 03:24, вопрос №1793269, Елена, г. Челябинск
3 ответа
Алименты
В каком случаем можно получать алименты в твердой денежной сумме?
Здравствуйте. Мой бывший муж официально работает в ОАО своей матери. Его официальная заработная плата составляет 8000рублей. С этой суммы он платит на ребенка алименты в размере 25%. Примерно это выходит 1700р. Меня эта денежная сумма не устраивает, т.к. нашему ребенку уже 13 лет, он подросток, и на эту сумму я могу оплатить лишь обеды в школьной столовой. Могу ли подать заявление о взыскание алиментов в твердой денежной сумме? Каким образом?
24 октября 2017, 08:26, вопрос №1789909, анжела, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Алименты
Как можно переоформить алименты в твердой денежной сумме на процентную от зарплаты?
Как можно переоформить алименты в твердой денежной суммы на процентную от з.п.? Ответчику не хватает средств на проживания.
13 января 2017, 16:45, вопрос №1499095, Надежда Петровна, г. Невинномысск
4 ответа
Алименты
Как можно взыскать алименты в твердой денежной сумме?
Мой бывший супруг уплачивает алименты на несовершенного ребенка в размере 1/4 от заработка. Это 2000 руб. Я прожила с ним 10 лет и знаю, что большая часть доходов у него не официальная ( в конверте). В собственности у него имеется доля в 3-х комнатной квартире в В.Печерах и автомобиль. Я подала в мировой суд с установлением суммы алиментов в твердой денежной сумме, в удовлетворении исковых требований мне вчера отказали. Неужели у нас такие несправедливые законы и никак невозможно защитить интересы ребенка? Наш сын проживает со мной, находится на полном обеспечении у меня. Квартира в которой мы проживаем в ипотеке. Подскажите что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.
24 октября 2014, 05:58, вопрос №594879, Марина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 06.12.2017