Как можно изменить алименты с 1/4 на твердую денежную сумму?

Подскажите, подала иск в суд об изменении размера алиментов с 1\4 на твердую денежную сумму, суд пока оставил иск без движения просит обосновать почему сумма 9500 р ( как с безработного) маленькая и необходима сумма больше,в иске указала 15000. Ранее с предыдущего места работы алименты были 13000-13500, в данный момент отец работает не официально. доходы скрыты. требования суда ко мне : в чем заключается ухудшение содержания ребенка, то есть как изменилось материальное положение ребенка, указать расходы по содержанию ребенка,чем они подтверждаются.у меня есть выписки с расчетного счета из банка о ранее перечисленных алиментах,договор с детским садом, квитанции об оплате сада, чеки за детские вещи и кое какие продукты. вопрос что нужно сделать чтобы приняли иск в суде? какие еще документы? нужны ли чеки строго на сумму 15000? сама работаю официально, справка 2 НДФЛ есть.спасибо за ответ

Уточнение от клиента

Уточнение нет реальных доказательств что отец работает не официально, все только на словах. помощи и покупок в пользу ребенка не совершает.есть ли смысл требовать твердую денежную сумму? на учете на бирже не состоит

, Юлия, г. Москва
Камиль
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо представить в суд в достаточной степени  доводы, основанные на фактах и доказательствах (документах) обосновывающие  недопустимость снижения  уровня материального обеспечения ребенка. Это уже, и прежний уровень алиментов в размере 13 — 13,5 тыс. руб., и расходы на ребенка, подтвержденные как вы верно указали, и платежными документами, чеками и квитанциями. Можно подтвердить договорами на посещение ребенком необходимых платных секций, кружков или лечебных процедур. Средний набор продуктов, необходимый для нормального развития ребенка. Если выписан специальный курс лечения либо профилактики в целях полноценного и нормального развития, то стоимость препаратов и витаминных комплексов. То есть перечень неограничен.

Между тем, исходя из той информации, которая Вами выложена, я делаю вывод о том, что суд необоснованно оставил без движения Ваш иск, поскольку достаточность доказательств и обоснованность исковых требований, разрешается судом при рассмотрении дела и вынесении решения.

Советую обратиться к адвокату, поскольку он Вам поможет правильно укомплектовать документы прилагаемые к иску и более профессионально и своевременно реагировать на необоснованные определения и решения суда.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Юлия.

У суда действительно есть такое право, потому, как

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Вам следует указать на сколько снизилась получаемая сумма, приложить имеющиеся у вас чеки, договора, т.е. любые доказательства того, что право ребенка нарушено. Кроме того следует указать, что родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” ). Обсудим вашу ситуацию детально, вполне возможно, что найдем выход.

При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по вашему вопросу. Всего доброго.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!