Ст. 116 ч. 1 ук рф

Я работаю в детском саду,сейчас выхожу с декрета,скажите пожалуйста,возьмут в сад если была осуждена ст.116 ч.1 УК РФ,штраф в размере 3000 рублей.На основании ст.86 УК РФ судимость погашена?

, Надежда, г. Великий Новгород
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Статья 351.1. ТК РФ Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

ст.116 ч.1 УК РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья, соответственно независимо от давности судимости в образовательном учреждении работать нельзя.

Если информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтвуйте!

ст.116 УК РФ (побои) относится к преступлениям против жизни и здоровья. в соответствии со ст.351.1 ТК РФ не могут быть допущены к педагогической (образовательной) деятельности в т.ч. в сфере воспитания несовершеннолетних лица которые имеют или имели судимость. Таким образом вы не вправе работать в детском саду даже имея погашенную судимость, а если в настоящее время вы состояите в трудовых отношениях с работодателем (детское дошкольное учреждение) трудовой договор подлежит расторжению.