8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сменить фамилию ребенка на девичью фамилию матери?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сменить фамилию своей несовершеннолетней дочери ( 7лет) на мою девичью фамилию и сохранить себе фамилию мужа? Муж (отец ребенка) умер. Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно с согласия органов опеки и попечительства.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

 
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
 

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Да, Вы имеете на это право. Сначала обратитесь в органы опеки и попечительства за их согласием, а потом в ЗАГС.

Имейте ввиду, что за смену свидетельства о рождении придётся заплатить госпошлину 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ). Оплатить её нужно до обращения в ЗАГС, чтобы при подачи заявления у Вас на руках уже была квитанция об оплате.

Другие документы, которые понадобится предоставить в орган ЗАГСа:

  • паспорт;
  • заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • свидетельство о смерти мужа;
  • согласие органа опеки и попечительства.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поменять фамилию отца на фамилию матери без согласия отца?
Здравствуйте. Ребёнок родился вне брака, но отцовство установлено. Можно ли поменять фамилию отца на фамилию матери без согласия отца? Брак не зарегестрирован и проживаем в разных городах
, вопрос №3125537, Динара, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию отца на фамилию матери без согласия отца?
Здравствуйте. Ребёнок рождён вне брака, но отцовство установлено. Можно ли сменить фамилию отца на фамилию матери без согласия отца? Брак не зарегестрирован, проживаем в разных городах
, вопрос №3125538, Динара, г. Москва
Семейное право
Можно ли получить диплом на девичью фамилию, если вышла замуж на последнем курсе вуза и взяла фамилию мужа
Здравствуйте. Можно ли получить диплом на девичью фамилию, если вышла замуж на последнем курсе вуза и взяла фамилию мужа. В будущем возможен развод и фамилия будет опять девичья.
, вопрос №3222228, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Отца лишать пока не планирую, чтобы ребёнка не затаскали по судам, потом сам подаст на него ближе к совершеннолетию, а вот фамилия нужна сейчас
Здравствуйте, можно ли сменить фамилию ребёнку 12 лет при его желании на фамилию матери, если она ему не нравится, неблагозвучная, не совпадает с религией ребёнка, живет с мамой, и с отцом не общается. P.S. Я знаю про статью СК 59. Отца лишать пока не планирую, чтобы ребёнка не затаскали по судам, потом сам подаст на него ближе к совершеннолетию, а вот фамилия нужна сейчас. Пойдёт ли суд на уступки, в интересах ребёнка лишь по этим причинам
, вопрос №3279642, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если я подам заявление на изменение фамилии помешает ли это как-то моему процессу?
Здравствуйте, интересует такой вот вопрос . Хочу сменить фамилию отцовскую на фамилию матери . Совершинолетняя,19лет . Интересует вот что , относительно недавно , мать сделала доверенность на меня , что я могу представлять ее интересы . На данный момент , подала через юриста документы в суд на раздел имущества ипотечной квартиры , тк родители в разводе. Если я подам заявление на изменение фамилии помешает ли это как-то моему процессу ?
, вопрос №3294186, Милена, снт. Адыгея
Дата обновления страницы 06.12.2017