Имеют ли права на наследство жёны умерших братьев отца?

Здравствуйте, у нас не оформлен дом с земельным участком. По документам он принадлежит бабушке. Она умерла более 30 лет назад. У нее было 4 сына. Мой отец и ещё 2 брата тоже давно умерли.4ый сын жив, но в права не вступал. Могу ли я оформить дом на себя? И имеют ли права на наследство жёны умерших братьев отца? Если можно оформить на меня, то нужен ли мне от дядьки отказ?

, Анна, г. Москва
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Право на наследство вы можете оформить в судебном порядке. Только не на весь дом, а на долю. Чтобы понять какая ваша доля нужно знать сколько наследников. После смерти других ваших дядей наследниками будут жены и дети.

Если ваш дядя не хочет вступать в наследство то он может отказаться от его принятия в вашу пользу или в пользу любого из наследников.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! В принципе, можно попытаться оформить на себя не только долю в праве собственности, но и дом полностью, но для этого Вам необходимо будет в судебном порядке доказать два обстоятельства: 1) что Ваш отец в свое время фактически принял наследство после своей матери (Вашей бабушки), т.е. вступил во владение этим домом, пользовался им, производил там ремонт, уплачивал налоговые платежи и т.п.; и 2) главное — что братья Вашего отца (и уже умершие, и ныне живой) после бабушки наследства фактически не принимали (т.е. соответственно не пользовались этим домом после смерти бабушки, ремонт там не делали и пр.). В этом случае Ваш отец будет признан единственным наследником, принявшим наследство после своей матери, а Вы сможете добиться признания за Вами права собственности на этот дом как наследница после отца.

Доказывать эти обстоятельства можно как документально (чеками, квитанциями и пр.), так и свидетельскими показаниями. Насколько это перспективно — сказать трудно; не исключено, что жены умерших братьев отца будут возражать против Ваших исковых требований и предоставят суду доказательство того, что и со стороны их супругов было фактическое принятие наследства.

С уважением, А.Д.Руслин.