8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли права на наследство жёны умерших братьев отца?

Здравствуйте, у нас не оформлен дом с земельным участком. По документам он принадлежит бабушке. Она умерла более 30 лет назад. У нее было 4 сына. Мой отец и ещё 2 брата тоже давно умерли.4ый сын жив, но в права не вступал. Могу ли я оформить дом на себя? И имеют ли права на наследство жёны умерших братьев отца? Если можно оформить на меня, то нужен ли мне от дядьки отказ?

, Анна, г. Москва
Елена Ярыгина
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Право на наследство вы можете оформить в судебном порядке. Только не на весь дом, а на долю. Чтобы понять какая ваша доля нужно знать сколько наследников. После смерти других ваших дядей наследниками будут жены и дети.

Если ваш дядя не хочет вступать в наследство то он может отказаться от его принятия в вашу пользу или в пользу любого из наследников. 

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! В принципе, можно попытаться оформить на себя не только долю в праве собственности, но и дом полностью, но для этого Вам необходимо будет в судебном порядке доказать два обстоятельства: 1) что Ваш отец в свое время фактически принял наследство после своей матери (Вашей бабушки), т.е. вступил во владение этим домом, пользовался им, производил там ремонт, уплачивал налоговые платежи и т.п.; и 2) главное — что братья Вашего отца (и уже умершие, и ныне живой) после бабушки наследства фактически не принимали (т.е. соответственно не пользовались этим домом после смерти бабушки, ремонт там не делали и пр.). В этом случае Ваш отец будет признан единственным наследником, принявшим наследство после своей матери, а Вы сможете добиться признания за Вами права собственности на этот дом как наследница после отца.

Доказывать эти обстоятельства можно как документально (чеками, квитанциями и пр.), так и свидетельскими показаниями. Насколько это перспективно — сказать трудно; не исключено, что жены умерших братьев отца будут возражать против Ваших исковых требований и предоставят суду доказательство того, что и со стороны их супругов было фактическое принятие наследства.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017