Что делать,если на меня написали заявление за проникновение в чужую квартиру?

Здравствуйте. у меня такая проблема и я не знаю как поступить правильно. я вскрыла квартиру. и там переночевала. не чего не брали и не трогали. я была не одна. но делают виноватой меня. на меня написали заявление. что мне делать? и я несовершеннолетняя

, евгения, г. Сызрань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. (ст. 20 УК РФ)

Статья 139. УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Если Вам 15 лет и меньше, то с Вами проведут индивидуальную профилактическую работу.

С уважением,