Правомочность блокировки счета и списания средств с зарплатной карты

Добрый вечер. Проблема вот в чем,имеется просроченная задолженность по кредиту в МФО Деньги сразу ЮГ, у судебных приставов исполнительного производства нет (мною проверены все базы ФССП, Госуслуги - меня там ни где нет).

21 ноября ВТБ-24 была заблокирована моя зарплатная карта, объясняют они это по приказу суда и з-за задолженностью по кредиту перед указанной МФО. Имеет ли право банк ВТБ-24 заблокировать мою зарплатную карту вместе со счетом, начать списание средств с счет уплаты задолженности. Что делать в такой ситуации и куда обращаться?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1474234/

, Михаил, г. Екатеринбург
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Михаил!

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», какие-либо меры исполнительного производства (удержание со счета денежных средств, списания средств и т. д.), могут быть наложены лишь судебными приставами-исполнителями, на основании вступившего в законную силу решения суда и возбужденного на основании исполнительного листа исполнительного производства.

Рекомендую обратиться в управление службы судебных приставов по месту вашей регистрации и выяснить, возбуждалось ли в отношении вас исполнительное производство. Если исполнительное производство возбуждено, имеете право знакомиться со всеми материалами исполнительного производства!

Если решения суда в отношении вас нет, исполнительное производство отсутствует, действия банка в данном случае незаконны! Имеете право обратиться в органы Прокуратуры с жалобой о нарушении ваших прав!