852 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

852 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Заблокирована зарплатная карта за долги по кредитам в другом банке

Добрый вечер. Проблема вот в чем,имеется просроченная задолженность по кредиту в банке Хоум кредит, у судебных приставов исполнительного производства нет. Сегодня Сбербанком была заблокирована моя зарплатная карта, объясняют они это как раз задолженностью по кредиту в банке Хоум. Что делать в такой ситуации и куда обращаться?

14 Декабря 2016, 22:07, вопрос №1474234
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В силу ст. 8 Закона:

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Вероятно, судебный приказ (исполнительный лист) взыскатель отнес в банк. Но исполнители, не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет в Сбербанк.

С уважением, Надежда.

14 Декабря 2016, 22:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валентина
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо написать претензию Сбербанку на имя руководителя филиала банка в котором вы обслуживаетесьс требованием выдать копию документа на основании которого с вашей карты списали деньги. Когда у вас на руках будет такой документ можно будет решать дальше этот вопрос. Вы копию документа вышлите мне и я скажу, что делать вам дальше.

Но скорее всего есть решение суда и открыто исполнительное производство. Вы мне напишите Ваши данные ФИО И ГОД рождения и я посмотрю открыто ли исполнительное производство.

14 Декабря 2016, 22:13
q Отблагодарить
0 0
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласна с коллегой, что если сумма долга меньше 25000 рублей, то банк мог напрямую отправить судебный приказ без приставов в соответствии со ст.9 ФЗ «Об исполнительном производстве»

для граждан

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица
1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

для юр лиц

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
14 Декабря 2016, 22:21
Ирина
клиент, г. Мурманск

Спасибо. Смотрела на сайте судебных приставов, исполнительного производства нет. Завтра пойду в банк требовать документ. Сумма ареста 49000 т.е. на карте показывает отрицательный баланс.

14 Декабря 2016, 22:43
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Спасибо. Смотрела на сайте судебных приставов, исполнительного производства нет. Завтра пойду в банк требовать документ.
Ирина

Значит скорее всего есть судебный приказ. Идите в Банк и письменно излагайте свои требования. Пишите в 2-экз. На вашем экз, чтобы поставили отметку, кто принял ФИО и подпись. Если требования законные, то предоставьте справку, что на ваш счет поступает зар. пл. и вам должны 50% вернуть.

14 Декабря 2016, 22:47
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Спасибо. Смотрела на сайте судебных приставов, исполнительного производства нет. Завтра пойду в банк требовать документ. Сумма ареста 49000 т.е. на карте показывает отрицательный баланс.
Ирина

Кстати, вы можете подать в суд заявление об отмене судебного приказа, с обоснованием причины, что вы не согласны с долгом. И судебный приказ должны будут отменить и все деньги вам вернут.

14 Декабря 2016, 22:50
Ирина
клиент, г. Мурманск

Спасибо за помощь. А можно снять арест с карты полностью и платить задолженность самой? Или все равно будут 50 % удерживать?

14 Декабря 2016, 22:52
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Спасибо за помощь. А можно снять арест с карты полностью и платить задолженность самой? Или все равно будут 50 % удерживать?
Ирина

Если вы обратитесь в суд с требованием отменить приказ, то будет принято судебное решение об отмене судебного приказа и вашу карту полностью разблокируют и вернуть вам деньги. Тогда вы сможете самостоятельно оплачивать

14 Декабря 2016, 22:54
229
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Спасибо большое. А подскажите пожалуйста, я мама одиночка и на вторую карту на которую приходят детские пособия тоже наложен арест Сбербанком, можно его как то быстрее снять?
Ирина

на пособия не могут арест наложить)) но опять же надо доказать банку, что туда поступают пособия)) для этого надо предоставить справку из органом выплачивающих пособие

14 Декабря 2016, 23:30
Юрист - Александр
3678
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Возможно взыскатель воспользовался статьей 8 закона об исполнительном производстве и направил исполнительный лист в сберегательный банк.

Следует обратиться в сберегательный банк и взять выписку об аресте счета, в которой будет указаны реквизиты судебного документа, далее обращаетесь в суд к судье который выносил судебный акт (заочное решение суда, судебный приказ) с заявлением о восстановлении процессуального срока и отмене судебного акта, когда судебный акт будет отменен, обращаетесь в банк с определением об отмене взыскания задолженности, банк принимает от вас заявление о прекращении исполнительного производства и определение суда об отмене судебного акта, о взыскании задолженности. В течении трех дней после вашего обращения, банк должен будет отменить взыскание.

Статья 8. Исполнение требований,
содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками
и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании
денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную
кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным
документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление,
в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который
следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство,
реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место
пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер
налогоплательщика или код иностранной организации, государственный
регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес
взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ,
удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2
настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 28.07.2012 N
144-ФЗ.

С уважением!

14 Декабря 2016, 22:16
q Отблагодарить
0 0
3678
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Значит скорее всего есть судебный приказ. Идите в Банк и письменно излагайте свои требования. Пишите в 2-экз. На вашем экз, чтобы поставили отметку, кто принял ФИО и подпись. Если требования законные, то предоставьте справку, что на ваш счет поступает зар. пл. и вам должны 50% вернуть.

Не обязательно письменно излагать, банк вам обязан предоставить выписку о наличии арестов счета, по вашему устному требованию. В данной выписке будет указан документ на основании которого произведен арест банковского счета.

С уважением!

14 Декабря 2016, 23:07
Ирина
клиент, г. Мурманск

Спасибо большое. А подскажите пожалуйста, я мама одиночка и на вторую карту на которую приходят детские пособия тоже наложен арест Сбербанком, можно его как то быстрее снять?

14 Декабря 2016, 23:25
3678
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
А подскажите пожалуйста, я мама одиночка и на вторую карту на которую приходят детские пособия тоже наложен арест Сбербанком, можно его как то быстрее снять?

Можно, только следует обратиться в соц.орган за справкой о том что на арестованный счет поступают денежные средства в виде детских пособий и предоставить ее в банк. Бак должен будет снять арест не позднее чем через 10 дней, но на моем опыте арест банком снимался не позднее 3-х дней.

С уважением!

14 Декабря 2016, 23:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.