Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Заблокирована зарплатная карта за долги по кредитам в другом банке
Добрый вечер. Проблема вот в чем,имеется просроченная задолженность по кредиту в банке Хоум кредит, у судебных приставов исполнительного производства нет. Сегодня Сбербанком была заблокирована моя зарплатная карта, объясняют они это как раз задолженностью по кредиту в банке Хоум. Что делать в такой ситуации и куда обращаться?
В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
В силу ст. 8 Закона:
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Вероятно, судебный приказ (исполнительный лист) взыскатель отнес в банк. Но исполнители, не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет в Сбербанк.
С уважением, Надежда.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вам необходимо написать претензию Сбербанку на имя руководителя филиала банка в котором вы обслуживаетесьс требованием выдать копию документа на основании которого с вашей карты списали деньги. Когда у вас на руках будет такой документ можно будет решать дальше этот вопрос. Вы копию документа вышлите мне и я скажу, что делать вам дальше.
Но скорее всего есть решение суда и открыто исполнительное производство. Вы мне напишите Ваши данные ФИО И ГОД рождения и я посмотрю открыто ли исполнительное производство.
Согласна с коллегой, что если сумма долга меньше 25000 рублей, то банк мог напрямую отправить судебный приказ без приставов в соответствии со ст.9 ФЗ «Об исполнительном производстве»
для граждан
Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица 1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем. 2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются: 1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства; 2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина; 3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
для юр лиц
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями 1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. 2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются: 1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства; 2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина; 3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
0
0
0
0
Ирина
Клиент, г. Мурманск
Спасибо. Смотрела на сайте судебных приставов, исполнительного производства нет. Завтра пойду в банк требовать документ. Сумма ареста 49000 т.е. на карте показывает отрицательный баланс.
Здравствуйте! Возможно взыскатель воспользовался статьей 8 закона об исполнительном производстве и направил исполнительный лист в сберегательный банк.
Следует обратиться в сберегательный банк и взять выписку об аресте счета, в которой будет указаны реквизиты судебного документа, далее обращаетесь в суд к судье который выносил судебный акт (заочное решение суда, судебный приказ) с заявлением о восстановлении процессуального срока и отмене судебного акта, когда судебный акт будет отменен, обращаетесь в банк с определением об отмене взыскания задолженности, банк принимает от вас заявление о прекращении исполнительного производства и определение суда об отмене судебного акта, о взыскании задолженности. В течении трех дней после вашего обращения, банк должен будет отменить взыскание.
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями 1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются: 1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства; 2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина; 3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица. 3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе. 4. Утратил силу. — Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.
Значит скорее всего есть судебный приказ. Идите в Банк и письменно излагайте свои требования. Пишите в 2-экз. На вашем экз, чтобы поставили отметку, кто принял ФИО и подпись. Если требования законные, то предоставьте справку, что на ваш счет поступает зар. пл. и вам должны 50% вернуть.
Не обязательно письменно излагать, банк вам обязан предоставить выписку о наличии арестов счета, по вашему устному требованию. В данной выписке будет указан документ на основании которого произведен арест банковского счета.
С уважением!
0
0
0
0
Ирина
Клиент, г. Мурманск
Спасибо большое. А подскажите пожалуйста, я мама одиночка и на вторую карту на которую приходят детские пособия тоже наложен арест Сбербанком, можно его как то быстрее снять?
В 2024 году муж принял наследство своего отца.
Отец был убит в 2013 году. Убийца был осуждён, отсидел в тюрьме. На момент смерти отца мужа, ему было 10 лет.
Летом 2025 года на мужа подал иск фонд ижс с требованием вернуть долг (кредит на 15 лет, взятый в 2009 году).
Муж не знал о существовании долга, мать мужа не проинформировала его, потому что думала, что это в прошлом (они были в разводе на момент смерти). Муж - единственный наследник. Получается, как снег на голову.
Мой вопрос заключается в следующем:
Можем ли мы подать иск на убийцу отца мужа, чтобы он возместил ущерб в виде долга, свалившегося на моего мужа?
Мы бы не ворошили прошлое, но у нас маленький ребенок, мы молодые и ещё не до конца встали на ноги, чтобы выплачивать этот долг или продавать имущество, без которого будет очень тяжело.
Я читала, что наследник может подать такой иск с момента, когда узнал, что его право нарушено (принял наследство в 2024, иск о возмещении долга пришёл в 2025). Доказать факт вреда, думаю, можно, потому что наследник не смог выплатить кредит из-за того, что его убили. Пострадали права моего мужа, потому что на него рухнул неподъемный нами долг (если даже считать впритык стоимости наследства, выходит 600-800 тысяч).
, вопрос №4776135, Александра, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сбербанк заблокировал мою карту по 161-ФЗ, я являюсь самозанятым, и естественно мне поступают переводы от клиентов и я сам делаю переводы на определенные услуги. Некоторые переводы это возвращение долга. Просто так взяли и заблокировали. Это случилось сегодня в 12ч, обратился в офис банка. Там мне сказали что у них не высвечивается блок. Сказали написать обращение в ЦБ. Что делать? Нужен юрист для решения и сопровождения
, вопрос №4775572, Ильгам, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, как можно наказать Т-банк за распространение личной информации?
У меня была кредитная карта Т-банка, возникла просроченная задолженность - 1 неделя, связалась с банком еще до наступления просрочки и предупредила, что оплачу немного позже (назвала конкретную дату). Они "дали добро" и сказали, что будут ожидать оплату в оговоренный день. За 2 дня до наступления нового дня оплаты позвонили бывшему мужу, сказали, что я его сестра, назвали долг до копейки и количество дней просрочки, предложили ему отправить реквизиты моей кредитной карты, чтобы он оплатил!
По итогу задолженность я погасила в обещанный день, а через еще несколько дней полностью закрыла кредитную карту. При обращении в банк с вопросов о распространении информации и звонкам 3-им лицам при имеющейся договоренности, в ответ - это не мы, мы не звонили, мы по закону работаем. В то же время, бывший муж писал в своем чате номер телефона звонившего и сотрудники банка подтвердили, что с этого номера звонили ему, чтобы донести информацию. Скриншоты и записи звонков имеются, как можно наказать их за такое унижение и несоблюдение договоренности?
, вопрос №4774046, Дарья, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Согласна с коллегой, что если сумма долга меньше 25000 рублей, то банк мог напрямую отправить судебный приказ без приставов в соответствии со ст.9 ФЗ «Об исполнительном производстве»
для граждан
для юр лиц
Спасибо. Смотрела на сайте судебных приставов, исполнительного производства нет. Завтра пойду в банк требовать документ. Сумма ареста 49000 т.е. на карте показывает отрицательный баланс.