Что делать, если в ГИБДД отказывается снимать машину с регистрации из-за долга у приставов?

Здравствуйте.

Год назад продал автомобиль. Пришли штрафы ГИБДД за период, когда уже не являлся собственником машины. В ГИБДД заявили, что новым владельцем машина на учет в ГИБДД не поставлена и поэтому штрафы направлены на старого собственника машины и за разъяснениями отправили в службу судебных приставов. Судебные приставы отправили в свою очередь в ГИБДД за справкой о снятии машины с регистрации.

Что посоветуете делать?

, Сергей, г. Набережные Челны
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нужно обжаловать данные постановления и доказать, что Вы не управляли в этот момент автомобилем. Постановления отменят. Но Вам нужно доветсти дело до конца и оформить автомобиль на нового собственника.

Сергей
Клиент, г. Набережные Челны

Каким образом оформить автомобиль, если новый собственник на связь не выходит. Каким механизмом его можно заставить зарегистрировать автомобиль? Почему в ГИБДД не штрафуют нового владельца за то что он не зарегистрировал до сих пор автомобиль.

Почему потерпевшая сторона со всех сторон бывший собственник автомобиля? Каким образом законы РФ защищают права бывших собственников автомобилей в подобных ситуациях?

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Вам необходимо предоставить в любое Отделение ГИБДД оригинал договора кули-продажи ТС и написать заявление о снятии с регистрационного учета (гос. пошлину платить не нужно). Налог на ТС и сопутствующие штрафы к сожалению будет необходимо заплатить.Потом можно потребовать с покупателя все понесенные Вами расходы путем подачи претензии ему, а в случае если откажется подать исковое заявление в суд и требовать возместить понесенные расходы и судебные издержки в том числе.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вам нужно направить у Управление ГИБДД копию договора купли-продажи транспортного средства. Таким образом, штрафы, которые были наложены после даты заключения договора будут с Вас сняты. Можете снять транспортное средство с рег.учета.