Могу ли я сообщить о страховом случае в ск через месяц после дтп. На месте дтп работали сотрудники гибдд. Я пострадавший, виновник дтп погиб. Следствие не закончено

могу ли я сообщить о страховом случае в ск через месяц после дтп. на месте дтп работали сотрудники гибдд. я пострадавший, виновник дтп погиб. следствие не закончено.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

В данном случае Вы не ограничены во времени обращения в страховую компанию.

ФЗ «Об ОСАГО» предусматривает лишь один случай установления сроков подачи заявления — если ДТП было оформлено по европротоколу,но к Вам это не относится.

Согласно ст. 11.1

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность,в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Поэтому Вы вправе подать заявление в любое удобное для Вас время.

Следствие не закончено

Александр

Уточните речь идет о возбуждении уголовного дела или проведении административного расследования?

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая...2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

Григорьев Виктор

Данный пункт к рассматриваемой ситуации не имеет никакого отношения, поскольку он предполагает совершение подобных действий со стороны виновного лица.

Это прямо вытекает из содержания указанной нормы - при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя.

Потерпевший с точки зрения закона не рассматривается в качестве страхователя

Согласно ст. 1

потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»);

страхователь — лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования;

Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая 1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Афанасьев Евгений

Данная норма также не имеет никакого отношения к рассматриваемой ситуации — не вводите человека в заблуждение.

В ней говорится об имущественном виде страхования и действиях страхователя, в то время, как в вопросе речь идет об обязательном страховании гражданской ответственности.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

...

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

в соответствии с п. 3.9 гл. 3 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (ред. от 24.05.2015):

Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

Потерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику заявление страховой выплате или о прямом возмещении убытков и документы, предусмотренные настоящими Правилами, в сроки и порядке, установленные пунктом 3.8 или пунктом 3.6 настоящих Правил соответственно.

Таким образом уведомить о наступлении страхового случая необходимо в кратчайшие сроки. И смотреть какой срок уведомления указан у Вас в договоре.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. N 2«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

43. При наступлении страхового случая потерпевший обязан не только уведомить об этом страховщика в сроки, установленные Правилами страхования, но и направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные Правилами страхования (пункт 3 статьи 11 Закона об ОСАГО), а также представить на осмотр поврежденное в результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство и/или иное поврежденное имущество (пункт 10 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Направление заявления о страховой выплате и представление необходимых документов, перечень которых установлен Правилами страхования, должны производиться способами, обеспечивающими фиксацию их направления и получения адресатом.

Двадцатидневный срок для принятия страховой организацией решения по заявлению потерпевшего о страховой выплате исчисляется со дня представления документов, предусмотренных пунктом 3.10 Правил страхования.

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные Правилами страхования (абзац седьмой пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).

При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и/или неправильно оформленных документов (абзац пятый пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Если потерпевшим представлены документы, которые не содержат сведения, необходимые для выплаты страхового возмещения, в том числе по запросу страховщика, то страховая организация освобождается от уплаты неустойки, финансовой санкции, штрафа и компенсации морального вреда (пункт 3 статьи 405 ГК РФ).

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте! Согласно ст. 961 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

 Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

Поэтому можете обратиться и по истечении месяца, при отказе в выплате страховщик должен доказать, каким образом несвоевременное уведомление о страховом случае повлияло на его обязанность выплатить страховое возмещение.

Немного некорректно выразился… страховщик не обязан доказывать при отказе, а должен мотивировать свое решение каким образом несвоевременное уведомление о страховом случае повлияло на его обязанность выплатить страховое возмещение. Если мотивировка будет неубедительной — обращайтесь в суд, вот там свои мотивации страховщику придется доказывать и обосновывать.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Вы конечно можете обратиться в страховую компанию и через месяц и в еще более поздние сроки.

Более того,

виновник дтп погиб. Следствие не закончено

Александр

Сейчас материалом занимается не ГИБДД, а следственные органы. И для того чтобы получить выплату Вам в любом случае нужно дожидаться какого-то решения по материалу.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2014 г. N 431-П

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРАВИЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Ну а сроки в которые материал будет рассмотрен с учетом всех возможных продлений составляют 30 дней. После этого будет вынесено решение о возбуждении дела либо об отказе в его возбуждении где и будут изложены обстоятельства ДТП и сделан вывод о его виновнике.