Как получить банковскую выписку со счетов умершего супруга, чтобы найти вклады?

У меня скоропостижно умер муж. Предполагаю, что он делал денежные накопления. Вся зарплата и пенсия у него поступала в отделение сбербанка. Распоряжался средствами он при помощи мобильного банка (телефона). Чтобы узнать, где он накапливал деньги, мы, наследники, хотели бы просмотреть выписку с банковских счетов. Как это можно сделать?

, Светлана Романенкова, г. Переславль-Залесский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь  к любому нотариусу в срок до 6 месяцев со дня смерти, открывайте наследственное дело. И просите нотариуса запросить сведения о денежных вкладах.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Светлана, здравствуйте. Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев. В основные банки (ВТБ. Сбербанк) нотариусы обычно делают запрос в любом случае. Вы можете попросить сделать запросы и в другие кредитные организации.