Обязанность служить в армии России при двойном гражданстве (РФ и Таджикистан)

Здравствуйте! Вопрос: Мне 20 лет, я имею двойное гражданство Таджикистана и РФ. Обязан ли я служить в РФ ? И могу ли я получить российский загранпаспорт без военного билета ? У нас с РФ двойное соглашение. На данный момент я проживаю в России и учусь на очно-заочном в российском ВУЗе. У меня нет российской прописки, есть только временная регистрация

, Тимур Якубов, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, а вы служили в Таджикистане? Если нет, то служить в РФ  вы должны тогда

В соответствии с частью 4 статьи 3 Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства»«лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне».

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязан ли я служить в РФ ?

Да, если не служили в Таджикистане.

И могу ли я получить российский загранпаспорт без военного билета ?

Да, административный регламент предоставления военного билета не требует.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Тимур!

Шелудякова Т.В., Зубарева А.В. Правовое регулирование статуса бипатрида в Российской Федерации: проблемы совершенствования // Миграционное право. 2014. N 4. С. 17 — 19.

...

Еще одним случаем правовой защиты бипатридов является регулирование вопросов несения военной службы. В Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» закреплено: граждане РФ, имеющие второе гражданство, имеют право проходить военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. В Договоре между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства предусмотрено, что лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой стороны. Причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой стороне (ст. 3 п. 4 пп. «б»). В соответствии со ст. 6 Конвенции о сокращении случаев многогражданства и о воинской повинности <9> в случаях многогражданства лицо обязано исполнять воинскую повинность в отношении стороны, на территории которой оно обычно проживает.
— <9> О сокращении случаев многогражданства и о воинской повинности в случаях многогражданства: Конвенция от 6 мая 1963 г. N 043 // СПС «КонсультантПлюс».

Анализ международных договоров Российской Федерации с Таджикистаном и Туркменистаном позволяет утверждать, что содержание правового статуса гражданина, обладающего двойным гражданством, полностью зависит от постоянного места жительства гражданина. Следовательно, существенным критерием, определяющим правовой статус бипатридов, является место их постоянного проживания.

Таким образом, Вы должны пройти срочную военную службу в том государстве, где проживаете, т.е. в России.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Обязан ли я служить в РФ ?

Здравствуйте! Да, если не служили в ВС Таджикистана.

Статья 6. Двойное гражданство

1.Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Т.е. РФ рассматривает Вас как исключительно гражданина РФ. На граждан РФ распространяется воинская обязанность.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее — граждане) предусматривает:
воинский учет;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;
прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:
призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;
прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;
военное обучение в период военного положения и в военное время.
3. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
4. Граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
5. Граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.
6. Исполнение гражданами воинской обязанности обеспечивают в пределах своей компетенции органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее — организации) и их должностные лица.
7. Компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением настоящего Федерального закона, является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

абзац утратил силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ;

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тимур, здравствуйте.

В силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

1.Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Таким образом, находясь в России и имея гражданство РФ — Вы являетесь только ее гражданином, на которого в равной степени распространяется обязанность прохождения военной службы по призыву.

Поскольку, как Вы говорите, Вы

учусь на очно-заочном в российском ВУЗе.

Тимур

То у Вас не права на отсрочку. Так по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Возможно ее получение по иным основаниям, например, состоянию здоровья.

Кроме того, в силу ст. 23 указанного закона

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве вслучаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

На этот счет в настоящее время действует

Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.), который  Российская Федерация ратифицировала настоящий Договор Федеральным законом от 15 декабря 1996 г. N 152-ФЗ

4. Если специальным соглашением Сторон не предусмотрено иное, к лицам, состоящим в гражданстве обеих Сторон и подлежащим исполнению воинской обязанности (воинский учет, подготовка к военной службе, поступление на военную службу, прохождение военной службы, пребывание в запасе (резерве) и военное обучение в военное время), применяются следующие положения:

а) такие лица проходят военную службу в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва;

б) лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне;

Следовательно не проходя военную службу в РТ и не имея права на отсрочку — Вы подлежите призыву на военную службу в РФ.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополнительно к мнению ув.коллег можно сказать, что в первый раз вы можете и контракт заключить на два года.

Тот же срок службы, что и десятком лет раньше для срочников, а тут вы и деньги еще за это получать будете:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

4. С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключен первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет в соответствии с подпунктами «а» и «в» пункта 3 настоящей статьи.