Тимур, здравствуйте.
В силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»
1.Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Таким образом, находясь в России и имея гражданство РФ — Вы являетесь только ее гражданином, на которого в равной степени распространяется обязанность прохождения военной службы по призыву.
Поскольку, как Вы говорите, Вы
учусь на очно-заочном в российском ВУЗе.
Тимур
То у Вас не права на отсрочку. Так по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Возможно ее получение по иным основаниям, например, состоянию здоровья.
Кроме того, в силу ст. 23 указанного закона
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве вслучаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
На этот счет в настоящее время действует
Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.), который Российская Федерация ратифицировала настоящий Договор Федеральным законом от 15 декабря 1996 г. N 152-ФЗ
4. Если специальным соглашением Сторон не предусмотрено иное, к лицам, состоящим в гражданстве обеих Сторон и подлежащим исполнению воинской обязанности (воинский учет, подготовка к военной службе, поступление на военную службу, прохождение военной службы, пребывание в запасе (резерве) и военное обучение в военное время), применяются следующие положения:
а) такие лица проходят военную службу в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва;
б) лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне;
Следовательно не проходя военную службу в РТ и не имея права на отсрочку — Вы подлежите призыву на военную службу в РФ.