На чье имя должно быть составлено заявление при увольнении генерального директора ООО?

Добрый день!

Прошу уточнить:

генеральный директор увольняется по собственному желанию, он является бенефициарным владельцем компании. Совет директоров не избирается.

на чьё имя должно быть составлено заявление? и нужно ли его составлять в данном случае?

, Тамара, г. Москва
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Генеральный директор ООО такой же наёмный рабочий, как и другие. Просто собственник предприятия (учредители) уполномочивают его осуществлять текущее руководство ООО, отвечать за финансово-хозяйственную деятельность. Договор (контракт) с директором подписывает уполномоченное собранием учредителей лицо, как правило, председатель собрания учредителей. Если вы прочитаете решение (протокол) о назначение генерального директора на должность, то увидите, подпись работодателя. Пишите заявление на его имя. Не важно, что он является бенефициарным владельцем компании.

Как-то так.