Можно ли вернуть первоначальный взнос по ипотеке, если из-за долгов квартиру забрал банк?

Можно ли вернуть первоначальный взнос с ипотеки .Если не смогла платить и банк забрал квартиру и продал ее.Первоначальный взнос составил 40%

, света, г. Барнаул
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нет, но Вам обязаны вернуть деньги, оставшиеся от продажи квартиры, после вычета банком положенных ему денежных средств. Это все осуществляется приставом, который проводил торги в исполнительном производстве. Но бывает так, что денег не остается — все зависит от тех сумм, которые присудил суд. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Света, здравствуйте!

Если после реализации ипотечного жилья средства покрыли долг банку, который взыскал суд, то в случае остатка денег сверх суммы долга банк их обязан Вам вернуть.

Но первоначальный взнос не является самостоятельной частью, обеспечивающей кредит — это своего рода гарантия кредитору о намерении заемщика совершить сделку, а не просто взять кредит.

Поэтому первоначальный взнос пошёл на уплату ипотечного жилья продавцу, а не банку. И Вам его никто не вернёт, к сожалению.

Всего доброго!